- Home
- Fest concede il bis nella combinata femminile dei Mondiali di Are, Pirovano chiude al settimo posto
Fest concede il bis nella combinata femminile dei Mondiali di Are, Pirovano chiude al settimo posto
Nadine Fest mette a segno una doppietta nei Mondiali juniroes in corso di svolgimento ad Are (Sve) e dopo avere vinto il supergigante di giovedì, conquista la medaglia d’oro anche nella combinata del venerdì. La diciannovenne austriaca, già intesta al termiend el supergigante del mattino, ha conservato la prima posizione pure nella manche di slalom del pomeriggio, nella quale è riuscita a conservare un vantaggio di 46 centesimi sulla slovena Meta Hrovat, mentre l’altra austriaca Franziska Gritsch ha occupato l’ultimo gradino del podio a 47 centesimi. Laura Pirovano, terza a metà gara, ha provato fra i pali stretti a difendersi in una disciplina a lei per nulla congeniale, retrocedendo fino alla settima posizione a 2″40. Stabile invece Roberta Melesi, alla fine undicesima a 3″05. Qualche posizione recuperata al pomeriggio anche per Sofia Pizzato, ventottesima, mentre si sono ritirate in supergigante le sorelle altoatesine Nadia e Nicol Delago. Sabato 11 marzo il programma propone la combinata maschile alle ore 10 e 15.
Ordine d’arrivo AC femminile Mondiali juniores Are (Sve):
1 FEST Nadine 1998 AUT 1:18.61 50.44 2:09.05 13.40
2 HROVAT Meta 1998 SLO 1:19.43 50.08 2:09.51 +0.46 17.50
3 GRITSCH Franziska 1997 AUT 1:19.75 49.77 2:09.52 +0.47 17.59
4 RAST Camille 1999 SUI 1:20.62 48.98 2:09.60 +0.55 18.30
5 POPOVIC Leona 1997 CRO 1:19.94 50.61 2:10.55 +1.50 26.77
6 GOOD Nicole 1998 SUI 1:21.23 50.21 2:11.44 +2.39 34.70
7 PIROVANO Laura 1997 ITA 1:19.70 51.75 2:11.45 +2.40 34.79
8 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE 1:20.38 51.30 2:11.68 +2.63 36.84
9 BARMETTLER Leana 1996 SUI 1:21.40 50.41 2:11.81 +2.76 38.00
10 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR 1:22.24 49.61 2:11.85 +2.80 38.35
11 MELESI Roberta 1996 ITA 1:20.87 51.23 2:12.10 +3.05 40.58
12 DANNEWITZ Ida 1999 SWE 1:21.80 50.39 2:12.19 +3.14 41.38
13 BISSIG Carole 1996 SUI 1:23.01 49.39 2:12.40 +3.35 43.25
14 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN 1:22.88 50.03 2:12.91 +3.86 47.80
15 O’BRIEN Nina 1997 USA 1:22.24 50.79 2:13.03 +3.98 48.87
16 MANGAN Patricia 1997 USA 1:22.34 50.76 2:13.10 +4.05 49.49
17 PASLIER Esther 1997 FRA 1:21.26 51.88 2:13.14 +4.09 49.85
18 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA 1:21.31 51.85 2:13.16 +4.11 50.03
19 AXELSSON Fanny 1998 SWE 1:23.26 50.05 2:13.31 +4.26 51.36
20 JENAL Stephanie 1998 SUI 1:22.62 50.82 2:13.44 +4.39 52.52
21 LEBEL Maureen 1998 USA 1:22.00 51.46 2:13.46 +4.41 52.70
22 DENGSCHERZ Dajana 1996 AUT 1:21.92 52.09 2:14.01 +4.96 57.60
23 BEKKESTAD Kristiane 1998 NOR 1:23.19 50.98 2:14.17 +5.12 59.03
24 VANREUSEL Kim 1998 BEL 1:23.89 50.96 2:14.85 +5.80 65.09
24 MERRYWEATHER Alice 1996 USA 1:22.14 52.71 2:14.85 +5.80 65.09
26 MORAVCIKOVA Sona 1999 SVK 1:24.36 51.29 2:15.65 +6.60 72.21
27 AJLEC Desiree 1996 SLO 1:24.36 51.44 2:15.80 +6.75 73.55
28 PIZZATO Sofia 1998 ITA 1:23.53 52.29 2:15.82 +6.77
DELAGO Nadia ITA ritirata
DELAGO Nicol ITA ritirata
Fest concede il bis nella combinata femminile dei Mondiali di Are, Pirovano chiude al settimo posto
Nadine Fest mette a segno una doppietta nei Mondiali juniroes in corso di svolgimento ad Are (Sve) e dopo avere vinto il supergigante di giovedì, conquista la medaglia d’oro anche nella combinata del venerdì. La diciannovenne austriaca, già intesta al termiend el supergigante del mattino, ha conservato la prima posizione pure nella manche di slalom del pomeriggio, nella quale è riuscita a conservare un vantaggio di 46 centesimi sulla slovena Meta Hrovat, mentre l’altra austriaca Franziska Gritsch ha occupato l’ultimo gradino del podio a 47 centesimi. Laura Pirovano, terza a metà gara, ha provato fra i pali stretti a difendersi in una disciplina a lei per nulla congeniale, retrocedendo fino alla settima posizione a 2″40. Stabile invece Roberta Melesi, alla fine undicesima a 3″05. Qualche posizione recuperata al pomeriggio anche per Sofia Pizzato, ventottesima, mentre si sono ritirate in supergigante le sorelle altoatesine Nadia e Nicol Delago. Sabato 11 marzo il programma propone la combinata maschile alle ore 10 e 15.
Ordine d’arrivo AC femminile Mondiali juniores Are (Sve):
1 FEST Nadine 1998 AUT 1:18.61 50.44 2:09.05 13.40
2 HROVAT Meta 1998 SLO 1:19.43 50.08 2:09.51 +0.46 17.50
3 GRITSCH Franziska 1997 AUT 1:19.75 49.77 2:09.52 +0.47 17.59
4 RAST Camille 1999 SUI 1:20.62 48.98 2:09.60 +0.55 18.30
5 POPOVIC Leona 1997 CRO 1:19.94 50.61 2:10.55 +1.50 26.77
6 GOOD Nicole 1998 SUI 1:21.23 50.21 2:11.44 +2.39 34.70
7 PIROVANO Laura 1997 ITA 1:19.70 51.75 2:11.45 +2.40 34.79
8 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE 1:20.38 51.30 2:11.68 +2.63 36.84
9 BARMETTLER Leana 1996 SUI 1:21.40 50.41 2:11.81 +2.76 38.00
10 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR 1:22.24 49.61 2:11.85 +2.80 38.35
11 MELESI Roberta 1996 ITA 1:20.87 51.23 2:12.10 +3.05 40.58
12 DANNEWITZ Ida 1999 SWE 1:21.80 50.39 2:12.19 +3.14 41.38
13 BISSIG Carole 1996 SUI 1:23.01 49.39 2:12.40 +3.35 43.25
14 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN 1:22.88 50.03 2:12.91 +3.86 47.80
15 O’BRIEN Nina 1997 USA 1:22.24 50.79 2:13.03 +3.98 48.87
16 MANGAN Patricia 1997 USA 1:22.34 50.76 2:13.10 +4.05 49.49
17 PASLIER Esther 1997 FRA 1:21.26 51.88 2:13.14 +4.09 49.85
18 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA 1:21.31 51.85 2:13.16 +4.11 50.03
19 AXELSSON Fanny 1998 SWE 1:23.26 50.05 2:13.31 +4.26 51.36
20 JENAL Stephanie 1998 SUI 1:22.62 50.82 2:13.44 +4.39 52.52
21 LEBEL Maureen 1998 USA 1:22.00 51.46 2:13.46 +4.41 52.70
22 DENGSCHERZ Dajana 1996 AUT 1:21.92 52.09 2:14.01 +4.96 57.60
23 BEKKESTAD Kristiane 1998 NOR 1:23.19 50.98 2:14.17 +5.12 59.03
24 VANREUSEL Kim 1998 BEL 1:23.89 50.96 2:14.85 +5.80 65.09
24 MERRYWEATHER Alice 1996 USA 1:22.14 52.71 2:14.85 +5.80 65.09
26 MORAVCIKOVA Sona 1999 SVK 1:24.36 51.29 2:15.65 +6.60 72.21
27 AJLEC Desiree 1996 SLO 1:24.36 51.44 2:15.80 +6.75 73.55
28 PIZZATO Sofia 1998 ITA 1:23.53 52.29 2:15.82 +6.77
DELAGO Nadia ITA ritirata
DELAGO Nicol ITA ritirata