- Home
- Youth Cup II, Annika Sieff seconda nella Gundersen di Oberstdorf
Youth Cup II, Annika Sieff seconda nella Gundersen di Oberstdorf
Seconda giornata di competizioni nella località tedesca di Oberstdorf (Ger) valevole per la Youth Cup I e II che ha visto un’italiana rpotagonista: si tratta di Annika Sieff, seconda nella categoria Youth II, alle spalle della slovena Ema Volavsek, con un ritardo di 1″3, mentre Lena Prinoth è finita quinta. Nella categoria Youth Cup I quinta Camilla Comazzi nella gara vonta dalla tedesca Cindy Haasch, mentre Greta Pinzani è finita nona. Nella Youth Cup I diciotttesimo e migliore azzurro Samuele Comazzi, vittoria del finlandese Arsi Tietavainen.
Ordine d’arrivo Gundersen HS60/2 km Youth Cup I femminile Oberstdorf (Ger):
1 HAASCH Cindy 2004 GER 00:05:37.9
2 GOEPFERT Trine 2005 GER 00:06:20.4 +42.5
3 PREVC Nika 2005 SLO 00:06:30.9 +53.0
4 KOLDOVSKA Tereza 2004 CZE 00:06:48.3 +1:10.4
5 COMAZZI Camilla Henni 2006 ITA 00:07:04.8 +1:26.9
6 MOCZARSKI Jolina 2004 GER 00:07:05.8 +1:27.9
7 UDINTCOVA Elizaveta 2004 RUS 00:07:07.4 +1:29.5
8 BRABEC Alexa 2004 USA 00:07:14.3 +1:36.4
9 PINZANI Greta 2005 ITA 00:07:39.4 +2:01.5
10 TORAZZA Emely 2004 SUI 00:07:52.0 +2:14.1
Ordine d’arrivo Gundersen HS60/3 km Youth Cup I maschile Oberstdorf (Ger):
1 TIETAVAINEN Arsi 2004 FIN 00:06:49.8
2 REITER Severin 2004 AUT 00:06:56.3 +6.5
3 STROEM Eidar Johan 2004 NOR 00:06:57.6 +7.8
4 KONVALINKA Jiri 2004 CZE 00:07:04.8 +15.0
5 DOVZAN Lovro 2004 SLO 00:07:21.3 +31.5
6 SOMMERFELDT Tristan 2004 GER 00:07:24.4 +34.6
7 HERBRECHTER Max 2004 GER 00:07:27.1 +37.3
8 HAPPONEN Herman 2004 FIN 00:07:33.7 +43.9
9 SCHOENFELD Nick 2004 GER 00:07:36.3 +46.5
10 KVAMME Jens Dahlseide 2004 NOR 00:07:36.6 +46.8
18 COMAZZI Samuele Janne 2004 ITA 00:08:13.6 +1:23.8
23 LIBENER Luca 2005 ITA 00:08:35.9 +1:46.1
25 SENONER Manuel 2006 ITA 00:08:38.9 +1:49.1
41 CONSOLATI Eros 2004 ITA 00:10:58.2 +4:08.4
44 ZORZI Denis 2004 ITA 00:12:10.9 +5:21.1
Ordine d’arrivo Gundersen HS60/3 km Youth Cup II maschile Oberstdorf (Ger):
1 VOLAVSEK Ema 2002 SLO 00:05:38.6
2 SIEFF Annika 2003 ITA 00:05:39.9 +1.3
3 GOERLICH Emilia 2003 GER 00:05:40.4 +1.8
4 JAEKLE Anna 2003 GER 00:05:54.5 +15.9
5 PRINOTH Lena 2003 ITA 00:06:05.6 +27.0
6 BJORSETH Thea Minyan 2003 NOR 00:06:06.8 +28.2
7 NAEHRING Marie 2003 GER 00:06:08.1 +29.5
8 BASSANI Johanna 2002 AUT 00:06:13.4 +34.8
9 SCHNEIDER Emily 2003 GER 00:06:30.0 +51.4
10 VERBIC Silva 2002 SLO 00:06:34.7 +56.1
Youth Cup II, Annika Sieff seconda nella Gundersen di Oberstdorf
Seconda giornata di competizioni nella località tedesca di Oberstdorf (Ger) valevole per la Youth Cup I e II che ha visto un’italiana rpotagonista: si tratta di Annika Sieff, seconda nella categoria Youth II, alle spalle della slovena Ema Volavsek, con un ritardo di 1″3, mentre Lena Prinoth è finita quinta. Nella categoria Youth Cup I quinta Camilla Comazzi nella gara vonta dalla tedesca Cindy Haasch, mentre Greta Pinzani è finita nona. Nella Youth Cup I diciotttesimo e migliore azzurro Samuele Comazzi, vittoria del finlandese Arsi Tietavainen.
Ordine d’arrivo Gundersen HS60/2 km Youth Cup I femminile Oberstdorf (Ger):
1 HAASCH Cindy 2004 GER 00:05:37.9
2 GOEPFERT Trine 2005 GER 00:06:20.4 +42.5
3 PREVC Nika 2005 SLO 00:06:30.9 +53.0
4 KOLDOVSKA Tereza 2004 CZE 00:06:48.3 +1:10.4
5 COMAZZI Camilla Henni 2006 ITA 00:07:04.8 +1:26.9
6 MOCZARSKI Jolina 2004 GER 00:07:05.8 +1:27.9
7 UDINTCOVA Elizaveta 2004 RUS 00:07:07.4 +1:29.5
8 BRABEC Alexa 2004 USA 00:07:14.3 +1:36.4
9 PINZANI Greta 2005 ITA 00:07:39.4 +2:01.5
10 TORAZZA Emely 2004 SUI 00:07:52.0 +2:14.1
Ordine d’arrivo Gundersen HS60/3 km Youth Cup I maschile Oberstdorf (Ger):
1 TIETAVAINEN Arsi 2004 FIN 00:06:49.8
2 REITER Severin 2004 AUT 00:06:56.3 +6.5
3 STROEM Eidar Johan 2004 NOR 00:06:57.6 +7.8
4 KONVALINKA Jiri 2004 CZE 00:07:04.8 +15.0
5 DOVZAN Lovro 2004 SLO 00:07:21.3 +31.5
6 SOMMERFELDT Tristan 2004 GER 00:07:24.4 +34.6
7 HERBRECHTER Max 2004 GER 00:07:27.1 +37.3
8 HAPPONEN Herman 2004 FIN 00:07:33.7 +43.9
9 SCHOENFELD Nick 2004 GER 00:07:36.3 +46.5
10 KVAMME Jens Dahlseide 2004 NOR 00:07:36.6 +46.8
18 COMAZZI Samuele Janne 2004 ITA 00:08:13.6 +1:23.8
23 LIBENER Luca 2005 ITA 00:08:35.9 +1:46.1
25 SENONER Manuel 2006 ITA 00:08:38.9 +1:49.1
41 CONSOLATI Eros 2004 ITA 00:10:58.2 +4:08.4
44 ZORZI Denis 2004 ITA 00:12:10.9 +5:21.1
Ordine d’arrivo Gundersen HS60/3 km Youth Cup II maschile Oberstdorf (Ger):
1 VOLAVSEK Ema 2002 SLO 00:05:38.6
2 SIEFF Annika 2003 ITA 00:05:39.9 +1.3
3 GOERLICH Emilia 2003 GER 00:05:40.4 +1.8
4 JAEKLE Anna 2003 GER 00:05:54.5 +15.9
5 PRINOTH Lena 2003 ITA 00:06:05.6 +27.0
6 BJORSETH Thea Minyan 2003 NOR 00:06:06.8 +28.2
7 NAEHRING Marie 2003 GER 00:06:08.1 +29.5
8 BASSANI Johanna 2002 AUT 00:06:13.4 +34.8
9 SCHNEIDER Emily 2003 GER 00:06:30.0 +51.4
10 VERBIC Silva 2002 SLO 00:06:34.7 +56.1