Commissioni

Commissione Giovani Sci Alpino

Presidenti – Alfons Thoma e Carmelo Ghilardi

Componenti:

Carca Massimo (Direttore tecnico maschile)
Rulfi Gianluca (Direttore tecnico femminile)
Deflorian Paolo (Direttore tecnico giovanile)
Boldrini Paolo (Calendari)
Grigoletto Gianluca (allenatore responsabile squadra C femminile)
Alexander Ploner (allenatore della Squadra C maschile)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Sci Fondo

Presidente – Gabriella Paruzzi

Componenti:

Alfred Stauder (Direttore Tecnico)
Referente Scuola Tecnici Federali
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Salto e Combinata Nordica

Presidente – Carlo Dal Pozzo

Componenti:

Pertile Ivo (Direttore tecnico Combinata Nordica)
Comazzi Stefano (Responsabile settore Giovanile)
Lunardi Ivan (Allenatore Coc maschile Combinata nordica)
Referente Scuola Tecnici Federali
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Biathlon

Presidente – Mauro Mottini

Componenti:

Curtaz Fabrizio (Responsabile progetto Milano-Cortina 2026)
Hoellrigl Klaus (Direttore tecnico)
Mezzaro Edoardo (allenatore responsabile squadra B e gruppo IBU Cup)
Semenzato Francesco (allenatore responsabile squadra Juniores-Giovani)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Giovani Snowboard e Freestyle

Presidente – Enzo Sima

Componenti:

Pisoni Cesare (Direttore tecnico Snowboard)
Rondina Alessandro (responsabile giovabni SBS)
Pala Bartolomeo (Direttore tecnico Freestyle)
Fabrinetti Mattia (Responsabile giovani SS)
Bagliani Nicola (referente Snowboardcross)
Ausserdorfer Gert (referente Parallelo)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Sci Alpinismo (CSA)

Presidente – Marco Mosso

Componenti:

Meraldi Fabio (Direttore Tecnico)
Invernizzi Nicola (tecnico)
Canclini Davide (tecnico)
Trento Denis (tecnico)
Reichegger Manfred (tecnico)
Referenti Gruppi sportivi militari e Corpi dello Stato
Referenti Comitati Regionali

Commissione Scuola Tecnici Federali (STF)

Presidente – Angelo Dalpez

Componenti:

Bisconti Giacomo
Deflorian Paolo
Costa Andrea
Rivero Paolo

Commissione per l’insegnamento dello sci (CoScuMa)

Presidente – Dante Berthod

Componenti:

Cuc Giuseppe (Presidente Colnaz)
Blardone Massimiliano
Bormolini Iwan
Deflorian Paolo
Grigoletto Gian Luca
Guedoz Silvio
Rocca Giorgio
Sommavilla Georg
Wedam Walter
Fontanarosa Sebastiano
Cesaroni Angelo
Bortoluzzi Roberto

Commissione Giudici Di Gara (GdG)

Presidente – Pietro Marocco

Componenti:

Bocchiola Marco
Ferrante Cristiano
Giovannelli Giorgio

Commissione Omologazioni Piste (COP)

Presidente – Carlo Dal Pozzo

Componenti:

Ferrante Cristiano
Gaja Elena
Moltoni Maurizio
Ripamonti Marco
Dorigatti Raffaele
Garbin Marco

Commissione Scuola e Attività Sportive Studentesche (CSAS)

Presidente – Goffredo Bozzi

Componenti:

Contorni Francesco
Poli Luca
Bernardi Lidia
Dal Sasso Guidina
Candoni Tiziana
Pisello Massimo

Commissione Benemerenze (BEN)

Presidente – Stefano Longo

Componenti:

Labirio Marco
Menapace Paolo
Forlani Ezio

Commissione Cittadini (CIT)

Presidente – Fabrizio Ranisi

Componenti:

Camozzini Giacomo
Guidolin Damiano
Ferella Massimo

Commissione Universitari (UNI)

Presidente – Paolo Carminati

Componenti:

Del Sante Rocco
Gazzotti Giuseppe
Gualazzi Marco
Ventura Michele (referente CUSI)

Commissione Master (MAS)

Presidente – Carmelo Ghilardi

Componenti:

Arsuffi Licia
Bartesaghi Carlo
Camozzini Giacomo
Dal Mestre Tancredi
Galli Rolando
Giapocazzi Ruggero
Lorati Paolo
Maggiorelli Franco
Orlandi Cristiano
Raffeiner Friedrich
Ravaschio Enrico
Sovilla Vittorio
Soli Marco
Puppo Ernesto

Commissione Coordinamento Attività Agonistiche e Funzionali (CCAAeF)

Presidente – Franco Zecchini

Componenti:

Brunozzi Fabrizio
Campani Giulio
Pegurri Mattia
Rosa Anna
Sovilla Vittorio
Zingerle Josef
Brenner Roland

Commissione Carte Federali

Presidente – Pietro Marocco

Componenti:

Bortoluzzi Roberto
Felsani Agostino
Zupi Bianca

Commissione Ricerca e Sviluppo

Presidente – Fabrizio Brunozzi

Componenti:

Piroia Loretta (Segretario Generale)
Zoeggler Armin (Direttore Tecnico Slittino)
Curtaz Fabrizio (Direttore Tecnico Biathlon)
Carca Massimo (Direttore tecnico Sci Alpino maschile)
Rulfi Gianluca (Direttore tecnico Sci Alpino femminile)
Gentile Marco (Supporto Tecnico)