- Home
- Coppa Europa di PSL, Bormolini vince a Racines e trionfa in classifica generale
Coppa Europa di PSL, Bormolini vince a Racines e trionfa in classifica generale
Maurizio Bormolini scaccia la paura per la grande rimonta in classifica generale di Dario Caviezel e reagisce nel modo migliore nello slalom parallelo di Racines, ultima gara del calendario di Coppa Europa. Il livignasco ha piazzato il sesto colpo stagionale assicurandosi il primo posto davanti a Edwin Coratti che gli assicura la vittoria nella classifica finale. Caviezel è salito ancora sul podio col terzo posto, ma il sogno di riaprire una corsa che sembrava chiusa fino a poche settimane fa si è infranto di fronte alla grande prestazione di Bormolini che termina la sua avventura a 3720 punti e si conquista il posto fisso nelal prossima edizione della Coppa del mondo, mentre lo svizzero si ferma a 3465. Nella gara femminile il trionfo è andato all’austriaca Daniela Ulbing che festeggia anche il successo finale su Bernadette Ernst e Yvonne Schuetz, mentre al secondo e terzo odierno finiscono le tedesche Cheyenne Loch e Melanie Hochreiter, con Nadya ochner settima e Giulia Gaspari.
Ordine d’arrivo PSL maschile Coppa Europa Racines (Ita):
1 BORMOLINI Maurizio 1994 ITA 53.80 500.00
2 CORATTI Edwin 1991 ITA 52.61 400.00
3 CAVIEZEL Dario 1995 SUI 53.96 300.00
4 SHIBA Masaki 1986 JPN 53.06 250.00
5 FLUETSCH Kaspar 1986 SUI 52.17 225.00
6 MASTNAK Tim 1991 SLO 53.91 200.00
7 YANKOV Radoslav 1990 BUL 54.27 180.00
8 KIM Sang-kyum 1989 KOR 54.45 160.00
9 KAMINO Shinnosuke 1993 JPN 53.05 145.00
10 SCHNEEBERGER Lukas 1994 AUT 53.34 130.00
13 MICK Christoph 1988 ITA 53.79 100.00
14 HOFER Hannes 1993 ITA 54.29 90.00
22 KOFLER Jonas 1995 ITA 55.58 45.00
25 MESSNER Gabriel 1997 ITA 56.25 30.00
26 HOFER Marc 1997 ITA 56.63 25.00
29 RABANSER Georg 1973 ITA 56.98 18.00
31 BAGOZZA Daniele 1995 ITA 1:03.29 14.00
35 BRAIDOTTI Lorenzo 1994 ITA 32.56 10.00
36 BELSITO Christopher 1996 ITA 32.68 9.85
37 PERATHONER Damian 1999 ITA 34.28 0.00
38 BARCATTA Mirko 1998 ITA 35.30 0.00
Ordine d’arrivo PSL femminile Coppa Europa Racines (Ita):
1 ULBING Daniela 1998 AUT 58.73 500.00
2 LOCH Cheyenne 1994 GER 58.59 400.00
3 HOCHREITER Melanie 1996 GER 1:00.38 300.00
4 JENNY Ladina 1993 SUI 59.07 250.00
5 ZOGG Julie 1992 SUI 57.21 225.00
6 ERNST Bernadette 1991 AUT 57.49 200.00
7 OCHNER Nadya 1993 ITA 58.64 180.00
8 LANGENHORST Carolin 1996 GER 1:00.29 160.00
9 BAUMGARTNER Nicole 1993 SUI 57.70 145.00
10 YANETANI Eri 1984 JPN 57.71 130.00
14 GASPARI Giulia 1995 ITA 59.90 90.00
23 CENNI Margherita 1989 ITA 1:03.95 40.00
24 PROFANTER Elisa 1997 ITA 1:04.04 35.00
25 MORODER Aline 1999 ITA 1:04.06 30.00
26 SANTIFALLER Vivien 1997 ITA 1:06.12 25.00
27 SCHMALZL Sindy 1999 ITA 1:06.73 22.50
30 LOMBARDI Alice 1998 ITA 32.61 0.00
Coppa Europa di PSL, Bormolini vince a Racines e trionfa in classifica generale
Maurizio Bormolini scaccia la paura per la grande rimonta in classifica generale di Dario Caviezel e reagisce nel modo migliore nello slalom parallelo di Racines, ultima gara del calendario di Coppa Europa. Il livignasco ha piazzato il sesto colpo stagionale assicurandosi il primo posto davanti a Edwin Coratti che gli assicura la vittoria nella classifica finale. Caviezel è salito ancora sul podio col terzo posto, ma il sogno di riaprire una corsa che sembrava chiusa fino a poche settimane fa si è infranto di fronte alla grande prestazione di Bormolini che termina la sua avventura a 3720 punti e si conquista il posto fisso nelal prossima edizione della Coppa del mondo, mentre lo svizzero si ferma a 3465. Nella gara femminile il trionfo è andato all’austriaca Daniela Ulbing che festeggia anche il successo finale su Bernadette Ernst e Yvonne Schuetz, mentre al secondo e terzo odierno finiscono le tedesche Cheyenne Loch e Melanie Hochreiter, con Nadya ochner settima e Giulia Gaspari.
Ordine d’arrivo PSL maschile Coppa Europa Racines (Ita):
1 BORMOLINI Maurizio 1994 ITA 53.80 500.00
2 CORATTI Edwin 1991 ITA 52.61 400.00
3 CAVIEZEL Dario 1995 SUI 53.96 300.00
4 SHIBA Masaki 1986 JPN 53.06 250.00
5 FLUETSCH Kaspar 1986 SUI 52.17 225.00
6 MASTNAK Tim 1991 SLO 53.91 200.00
7 YANKOV Radoslav 1990 BUL 54.27 180.00
8 KIM Sang-kyum 1989 KOR 54.45 160.00
9 KAMINO Shinnosuke 1993 JPN 53.05 145.00
10 SCHNEEBERGER Lukas 1994 AUT 53.34 130.00
13 MICK Christoph 1988 ITA 53.79 100.00
14 HOFER Hannes 1993 ITA 54.29 90.00
22 KOFLER Jonas 1995 ITA 55.58 45.00
25 MESSNER Gabriel 1997 ITA 56.25 30.00
26 HOFER Marc 1997 ITA 56.63 25.00
29 RABANSER Georg 1973 ITA 56.98 18.00
31 BAGOZZA Daniele 1995 ITA 1:03.29 14.00
35 BRAIDOTTI Lorenzo 1994 ITA 32.56 10.00
36 BELSITO Christopher 1996 ITA 32.68 9.85
37 PERATHONER Damian 1999 ITA 34.28 0.00
38 BARCATTA Mirko 1998 ITA 35.30 0.00
Ordine d’arrivo PSL femminile Coppa Europa Racines (Ita):
1 ULBING Daniela 1998 AUT 58.73 500.00
2 LOCH Cheyenne 1994 GER 58.59 400.00
3 HOCHREITER Melanie 1996 GER 1:00.38 300.00
4 JENNY Ladina 1993 SUI 59.07 250.00
5 ZOGG Julie 1992 SUI 57.21 225.00
6 ERNST Bernadette 1991 AUT 57.49 200.00
7 OCHNER Nadya 1993 ITA 58.64 180.00
8 LANGENHORST Carolin 1996 GER 1:00.29 160.00
9 BAUMGARTNER Nicole 1993 SUI 57.70 145.00
10 YANETANI Eri 1984 JPN 57.71 130.00
14 GASPARI Giulia 1995 ITA 59.90 90.00
23 CENNI Margherita 1989 ITA 1:03.95 40.00
24 PROFANTER Elisa 1997 ITA 1:04.04 35.00
25 MORODER Aline 1999 ITA 1:04.06 30.00
26 SANTIFALLER Vivien 1997 ITA 1:06.12 25.00
27 SCHMALZL Sindy 1999 ITA 1:06.73 22.50
30 LOMBARDI Alice 1998 ITA 32.61 0.00