- Home
- Giganti Fis juniores a Madesimo e Courmayeur, i risultati
Giganti Fis juniores a Madesimo e Courmayeur, i risultati
Si sono svolti a Madesimo (So) e courmayeur (Ao) due giganti Fis validi quale prove juniores. Sulle nevi valtellinesi le vittorie sono andate in campo maschile a Matteo Confortola (davanti allo svizzero Robin Vogelsang e Lorenzo Moschini) e Giulia Noris (battute Petra Smaldore e Michela Giupponi), in val d’Aosta invece si sono imposti Giovanni Pompei (su Andrea Borgato e Pierre Lucianaz) e Martina Perruchon (che ha preceduto Chiara Damia e Benedetta De Martino). Di seguito trovate i risultati delle competizioni disputate.
Ordine d’arrivo GS maschile Fis juniores Madesimo (Ita):
1 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 49.09 52.11 1:41.20
2 VOGELSANG Robin 1995 SUI 49.18 52.17 1:41.35 +0.15
3 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA 49.79 51.85 1:41.64 +0.44
4 ZAZZI Pietro 1994 ITA 49.53 52.42 1:41.95 +0.75
5 SCHAERER Elia 1995 SUI 50.52 52.09 1:42.61 +1.41
6 NANA Filippo 1994 ITA 49.78 53.18 1:42.96 +1.76
7 SCURI Sebastiano 1994 ITA 50.62 52.36 1:42.98 +1.78
7 GORI Francesco 1997 ITA 50.01 52.97 1:42.98 +1.78
9 SORIO Francesco 1997 ITA 50.81 52.60 1:43.41 +2.21
10 BARZASI Federico 1998 ITA 50.70 53.00 1:43.70 +2.50
Ordine d’arrivo GS femminile Fis juniores Madesimo (Ita):
1 NORIS Giulia 1995 ITA 52.02 53.44 1:45.46
2 SMALDORE Petra 1997 ITA 51.74 53.96 1:45.70 +0.24
3 GIUPPONI Michela 1997 ITA 51.86 54.48 1:46.34 +0.88
4 LORINI Giulia 1995 ITA 52.22 54.47 1:46.69 +1.23
5 FERRARI Sara 1997 ITA 51.78 55.05 1:46.83 +1.37
6 MIDALI Roberta 1994 ITA 51.62 55.26 1:46.88 +1.42
7 MINAZZI Alessia 1997 ITA 52.66 54.83 1:47.49 +2.03
8 GILARDONI Carole 1996 ITA 53.00 54.70 1:47.70 +2.24
9 CABELLO Chiara 1997 ITA 52.84 55.21 1:48.05 +2.59
10 POZZI Romina 1998 ITA 53.72 55.29 1:49.01 +3.55
Ordine d’arrivo GS maschile Fis juniores Courmayeur (Ita):
1 POMPEI Giovanni 1997 ITA 53.24 54.31 1:47.55
2 BORGATO Andrea 1996 ITA 53.17 54.99 1:48.16 +0.61
3 LUCIANAZ Pierre 1995 ITA 53.88 54.49 1:48.37 +0.82
4 CROESE Riccardo 1994 ITA 54.15 54.39 1:48.54 +0.99
4 BIASCI Marco 1997 ITA 54.35 54.19 1:48.54 +0.99
6 NOTARIANNI Federico Luigi 1996 ITA 54.60 53.98 1:48.58 +1.03
7 SCAGLIONE Giacomo 1997 ITA 53.67 55.09 1:48.76 +1.21
8 IMSENG Florian 1995 SUI 53.87 55.02 1:48.89 +1.34
8 FERLA Enrico 1996 ITA 54.38 54.51 1:48.89 +1.34
10 CASABONA Ubaldo 1996 ITA 54.84 54.64 1:49.48 +1.93
Ordine d’arrivo GS femminile Fis juniores Courmayeur (Ita):
1 PERRUCHON Martina 1996 ITA 53.84 56.87 1:50.71
2 DAMIA Chiara 1996 ITA 54.40 57.02 1:51.42 +0.71
3 DE MARTINO Benedetta 1995 ITA 54.52 56.94 1:51.46 +0.75
4 SANFILIPPO Marta 1995 ITA 55.46 56.13 1:51.59 +0.88
5 SOMMO Malvina 1998 ITA 55.22 56.70 1:51.92 +1.21
6 PONCET Valeria 1994 ITA 55.12 56.87 1:51.99 +1.28
7 GENOLET Charlene 1998 SUI 55.28 56.74 1:52.02 +1.31
8 PINELLI Ilaria 1997 ITA 56.00 56.85 1:52.85 +2.14
9 CHABLE Pauline 1997 SUI 55.92 56.97 1:52.89 +2.18
10 IMPERIALE Federica 1998 ITA 55.84 57.10 1:52.94 +2.23
Giganti Fis juniores a Madesimo e Courmayeur, i risultati
Si sono svolti a Madesimo (So) e courmayeur (Ao) due giganti Fis validi quale prove juniores. Sulle nevi valtellinesi le vittorie sono andate in campo maschile a Matteo Confortola (davanti allo svizzero Robin Vogelsang e Lorenzo Moschini) e Giulia Noris (battute Petra Smaldore e Michela Giupponi), in val d’Aosta invece si sono imposti Giovanni Pompei (su Andrea Borgato e Pierre Lucianaz) e Martina Perruchon (che ha preceduto Chiara Damia e Benedetta De Martino). Di seguito trovate i risultati delle competizioni disputate.
Ordine d’arrivo GS maschile Fis juniores Madesimo (Ita):
1 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 49.09 52.11 1:41.20
2 VOGELSANG Robin 1995 SUI 49.18 52.17 1:41.35 +0.15
3 MOSCHINI Lorenzo 1997 ITA 49.79 51.85 1:41.64 +0.44
4 ZAZZI Pietro 1994 ITA 49.53 52.42 1:41.95 +0.75
5 SCHAERER Elia 1995 SUI 50.52 52.09 1:42.61 +1.41
6 NANA Filippo 1994 ITA 49.78 53.18 1:42.96 +1.76
7 SCURI Sebastiano 1994 ITA 50.62 52.36 1:42.98 +1.78
7 GORI Francesco 1997 ITA 50.01 52.97 1:42.98 +1.78
9 SORIO Francesco 1997 ITA 50.81 52.60 1:43.41 +2.21
10 BARZASI Federico 1998 ITA 50.70 53.00 1:43.70 +2.50
Ordine d’arrivo GS femminile Fis juniores Madesimo (Ita):
1 NORIS Giulia 1995 ITA 52.02 53.44 1:45.46
2 SMALDORE Petra 1997 ITA 51.74 53.96 1:45.70 +0.24
3 GIUPPONI Michela 1997 ITA 51.86 54.48 1:46.34 +0.88
4 LORINI Giulia 1995 ITA 52.22 54.47 1:46.69 +1.23
5 FERRARI Sara 1997 ITA 51.78 55.05 1:46.83 +1.37
6 MIDALI Roberta 1994 ITA 51.62 55.26 1:46.88 +1.42
7 MINAZZI Alessia 1997 ITA 52.66 54.83 1:47.49 +2.03
8 GILARDONI Carole 1996 ITA 53.00 54.70 1:47.70 +2.24
9 CABELLO Chiara 1997 ITA 52.84 55.21 1:48.05 +2.59
10 POZZI Romina 1998 ITA 53.72 55.29 1:49.01 +3.55
Ordine d’arrivo GS maschile Fis juniores Courmayeur (Ita):
1 POMPEI Giovanni 1997 ITA 53.24 54.31 1:47.55
2 BORGATO Andrea 1996 ITA 53.17 54.99 1:48.16 +0.61
3 LUCIANAZ Pierre 1995 ITA 53.88 54.49 1:48.37 +0.82
4 CROESE Riccardo 1994 ITA 54.15 54.39 1:48.54 +0.99
4 BIASCI Marco 1997 ITA 54.35 54.19 1:48.54 +0.99
6 NOTARIANNI Federico Luigi 1996 ITA 54.60 53.98 1:48.58 +1.03
7 SCAGLIONE Giacomo 1997 ITA 53.67 55.09 1:48.76 +1.21
8 IMSENG Florian 1995 SUI 53.87 55.02 1:48.89 +1.34
8 FERLA Enrico 1996 ITA 54.38 54.51 1:48.89 +1.34
10 CASABONA Ubaldo 1996 ITA 54.84 54.64 1:49.48 +1.93
Ordine d’arrivo GS femminile Fis juniores Courmayeur (Ita):
1 PERRUCHON Martina 1996 ITA 53.84 56.87 1:50.71
2 DAMIA Chiara 1996 ITA 54.40 57.02 1:51.42 +0.71
3 DE MARTINO Benedetta 1995 ITA 54.52 56.94 1:51.46 +0.75
4 SANFILIPPO Marta 1995 ITA 55.46 56.13 1:51.59 +0.88
5 SOMMO Malvina 1998 ITA 55.22 56.70 1:51.92 +1.21
6 PONCET Valeria 1994 ITA 55.12 56.87 1:51.99 +1.28
7 GENOLET Charlene 1998 SUI 55.28 56.74 1:52.02 +1.31
8 PINELLI Ilaria 1997 ITA 56.00 56.85 1:52.85 +2.14
9 CHABLE Pauline 1997 SUI 55.92 56.97 1:52.89 +2.18
10 IMPERIALE Federica 1998 ITA 55.84 57.10 1:52.94 +2.23