- Home
- Hell batte Franzoso nello slalom del Gran Premio Italia giovani ad Artesina
Hell batte Franzoso nello slalom del Gran Premio Italia giovani ad Artesina
Damian Hell si prende la rivincita nei confronti di Matteo Franzoso (vincitore martedì in gigante) e si impone nello slalom di Artesina (Cn) valevole per il Gran Premio Italia giovani, riservato agli atleti nati fra il 1997 e 2001 che non fanno parte di squadre nazionali. L’altoatesino ha preceduto con il tempo di 1’38″63 proprio il piemontese, giunto al traguardo con un ritardo di appena 2 centesimi, mentre Alberto Blengini si è piazzato terzo a 73 centesimi. la graduatoria del circuit nazionale di categoria vede invece Hell davanti a Franzoso e Matthias Steimair, quarto nell’ordine d’arrivo davanti a Francesco Sorio, Davide Iozzelli, Tobias Kastlunger, Tommaso Nardi, Martino Rizzi e Matteo Bendotti.
Ordine d’arrivo SL maschile Gran Premio Italia giovani Artesina (Ita):
1 HELL Damian 1997 ITA 47.17 51.46 1:38.63 – 1° posto Gran Premio Italia giovani
2 FRANZOSO Matteo 1999 ITA 46.91 51.74 1:38.65 +0.02 – 2° posto Gran Premio Italia giovani
3 BLENGINI Alberto 1997 ITA 46.90 52.46 1:39.36 +0.73 – 3° posto Gran Premio Italia giovani
4 STEINMAIR Matthias 1997 ITA 48.11 51.50 1:39.61 +0.98
5 SORIO Francesco 1997 ITA 48.10 51.95 1:40.05 +1.42
6 IOZZELLI Davide 1999 ITA 48.82 51.25 1:40.07 +1.44
7 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 49.29 50.93 1:40.22 +1.59
8 NARDI Tommaso 1999 ITA 48.55 52.06 1:40.61 +1.98
9 RIZZI Martino 2000 ITA 48.69 52.10 1:40.79 +2.16
10 BENDOTTI Matteo 2001 ITA 49.02 51.81 1:40.83 +2.20
11 PRADAL Matteo 1998 ITA 49.14 51.76 1:40.90 +2.27
12 GENTILLI Francesco 1998 ITA 48.55 52.37 1:40.92 +2.29
13 FRANZONI Giovanni 2001 ITA 50.05 50.90 1:40.95 +2.32
14 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA 47.96 53.06 1:41.02 +2.39
15 MAZZOCCO Nicolo 1999 ITA 49.26 51.77 1:41.03 +2.40
16 KRAUSE Werner 2000 ITA 49.11 51.93 1:41.04 +2.41
17 GALDIOLO Francesco 1998 ITA 49.30 51.78 1:41.08 +2.45
18 BONARDI Alessio 1998 ITA 49.97 51.23 1:41.20 +2.57
19 VIETTI Federico 1997 ITA 49.38 51.85 1:41.23 +2.60
20 BARUFFALDI Davide 1999 ITA 48.02 53.31 1:41.33 +2.70
21 NARDELLI Martin 1998 ITA 50.12 51.24 1:41.36 +2.73
22 ALLEMAND Daniel 1998 ITA 50.10 51.45 1:41.55 +2.92
23 CANCLINI Tommaso 1999 ITA 49.67 52.10 1:41.77 +3.14
24 SCURI Alessandro 1997 ITA 49.43 52.46 1:41.89 +3.26
25 BERNARDI Mattia 2000 ITA 49.76 52.15 1:41.91 +3.28
26 LUPOTTO Edoardo 1999 ITA 50.17 52.66 1:42.83 +4.20
27 BATTISTI Alberto 2001 ITA 50.31 52.66 1:42.97 +4.34
28 GASPARINI Michele 1999 ITA 50.52 53.23 1:43.75 +5.12
29 AICHNER Franz 1998 ITA 51.35 53.39 1:44.74 +6.11
30 TOMATIS Alberto 2000 ITA 51.07 53.81 1:44.88 +6.25
Hell batte Franzoso nello slalom del Gran Premio Italia giovani ad Artesina
Damian Hell si prende la rivincita nei confronti di Matteo Franzoso (vincitore martedì in gigante) e si impone nello slalom di Artesina (Cn) valevole per il Gran Premio Italia giovani, riservato agli atleti nati fra il 1997 e 2001 che non fanno parte di squadre nazionali. L’altoatesino ha preceduto con il tempo di 1’38″63 proprio il piemontese, giunto al traguardo con un ritardo di appena 2 centesimi, mentre Alberto Blengini si è piazzato terzo a 73 centesimi. la graduatoria del circuit nazionale di categoria vede invece Hell davanti a Franzoso e Matthias Steimair, quarto nell’ordine d’arrivo davanti a Francesco Sorio, Davide Iozzelli, Tobias Kastlunger, Tommaso Nardi, Martino Rizzi e Matteo Bendotti.
Ordine d’arrivo SL maschile Gran Premio Italia giovani Artesina (Ita):
1 HELL Damian 1997 ITA 47.17 51.46 1:38.63 – 1° posto Gran Premio Italia giovani
2 FRANZOSO Matteo 1999 ITA 46.91 51.74 1:38.65 +0.02 – 2° posto Gran Premio Italia giovani
3 BLENGINI Alberto 1997 ITA 46.90 52.46 1:39.36 +0.73 – 3° posto Gran Premio Italia giovani
4 STEINMAIR Matthias 1997 ITA 48.11 51.50 1:39.61 +0.98
5 SORIO Francesco 1997 ITA 48.10 51.95 1:40.05 +1.42
6 IOZZELLI Davide 1999 ITA 48.82 51.25 1:40.07 +1.44
7 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA 49.29 50.93 1:40.22 +1.59
8 NARDI Tommaso 1999 ITA 48.55 52.06 1:40.61 +1.98
9 RIZZI Martino 2000 ITA 48.69 52.10 1:40.79 +2.16
10 BENDOTTI Matteo 2001 ITA 49.02 51.81 1:40.83 +2.20
11 PRADAL Matteo 1998 ITA 49.14 51.76 1:40.90 +2.27
12 GENTILLI Francesco 1998 ITA 48.55 52.37 1:40.92 +2.29
13 FRANZONI Giovanni 2001 ITA 50.05 50.90 1:40.95 +2.32
14 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA 47.96 53.06 1:41.02 +2.39
15 MAZZOCCO Nicolo 1999 ITA 49.26 51.77 1:41.03 +2.40
16 KRAUSE Werner 2000 ITA 49.11 51.93 1:41.04 +2.41
17 GALDIOLO Francesco 1998 ITA 49.30 51.78 1:41.08 +2.45
18 BONARDI Alessio 1998 ITA 49.97 51.23 1:41.20 +2.57
19 VIETTI Federico 1997 ITA 49.38 51.85 1:41.23 +2.60
20 BARUFFALDI Davide 1999 ITA 48.02 53.31 1:41.33 +2.70
21 NARDELLI Martin 1998 ITA 50.12 51.24 1:41.36 +2.73
22 ALLEMAND Daniel 1998 ITA 50.10 51.45 1:41.55 +2.92
23 CANCLINI Tommaso 1999 ITA 49.67 52.10 1:41.77 +3.14
24 SCURI Alessandro 1997 ITA 49.43 52.46 1:41.89 +3.26
25 BERNARDI Mattia 2000 ITA 49.76 52.15 1:41.91 +3.28
26 LUPOTTO Edoardo 1999 ITA 50.17 52.66 1:42.83 +4.20
27 BATTISTI Alberto 2001 ITA 50.31 52.66 1:42.97 +4.34
28 GASPARINI Michele 1999 ITA 50.52 53.23 1:43.75 +5.12
29 AICHNER Franz 1998 ITA 51.35 53.39 1:44.74 +6.11
30 TOMATIS Alberto 2000 ITA 51.07 53.81 1:44.88 +6.25