La composizione della squadra di sci di fondo 2024/25

21 Maggio 2024

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 122 di martedì 21 maggio le squadre di fondo per la stagione 2024/25.

TECNICI

Responsabile Tecnico SQUADRE ELITE CRAMER MARKUS S.C. FALLERE ASD
Coordinatore resp logistica squadre RIVA PAOLO S.C. FALLERE ASD
Aiuto Allenatore Sq.A CUSTODERO TOMMASO S.C. ALPI M. ENTRACQUE
Allenatore Sq. Maschile Mi-Co 2026 SCOLA FULVIO G.S. FIAMME GIALLE
Allenatore Sq. Femminile Mi-Co 2026 PASINI RENATO C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Aiuto allenatore e Resp. Skiman Sq.A RONC CELLA FRANCOIS C.S. ESERCITO
Skiman Resp. scioline scorrimento Sq.A CARRARA RONALD S.C. VALSERINA
Skiman Resp. scioline tenuta Sq.A BROCARD MARCO S.C. DRINK
Skiman Resp. impronte manuali Sq.A CAOLA GIOVANNI A.D. U.S. CARISOLO
Skiman  Sq.A resp collegamento centro Lago FRANZONI MATTEO A.S.D. Polisportiva Molina di Fiemme
Skiman  Sq.A  solo TDS e Mondiali BORBEY MAURIZIO POLISPORTIVA POLLEIN
Aiuto Allenatore Mi-C 2026 M/F Resp.Skiman CIOFFI GIUSEPPE C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Skiman Mi-Co 2026 GRANDELIS TULLIO C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Skiman Mi-Co 2026 ZAMPIERI STEFANO G.S. CASTIONESE
Skiman Mi-Co 2026 VAIROLI MICHELE S.C. VAL VIGEZZO
Responsabile Centro Ricerca Lago Tesero MACOR ENZO G.S. FIAMME GIALLE
Sport Scientist CERISM SAVOLDELLI ALDO S.C. 13 CLUSONE A.D.
Fisioterapista  Sq.A femminile SABA CLAUDIO A.S.D. CAMOSCI
Responsabile Fisioterapista SQ. Mi-Co 2026 PERUCCHINI DAVIDE S.C. GROMO A.D.
Fisioterapista SQ. Mi-Co 2026 BIGONI BARBARA S.C. GROMO A.D.
Fisioterapista SQ. Mi-Co 2026 BALDI DAVIDE S.C. GROMO A.D.

 

SQUADRA A

ATLETI

PELLEGRINO FEDERICO 01/09/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
DE FABIANI FRANCESCO 21/04/1993 C.S. ESERCITO
MOCELLINI SIMONE 05/05/1998 G.S. FIAMME GIALLE
GRAZ DAVIDE 05/03/2000 G.S. FIAMME GIALLE
VENTURA PAOLO 01/04/1996 C.S. ESERCITO
DAPRA’ SIMONE 19/06/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
BARP ELIA 19/12/2002 G.S. FIAMME GIALLE

 

ATLETE

GANZ CATERINA 13/11/1995 G.S. FIAMME GIALLE
FRANCHI FRANCESCA 24/12/1997 G.S. FIAMME GIALLE
COMARELLA ANNA 12/03/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
DI CENTA MARTINA 06/03/2000 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

 

SQUADRA A SPRINT

ATLETI

HELLWEGER MICHAEL 28/10/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


ATLETE

MONSORNO NICOLE 07/02/2000 G.S. FIAMME GIALLE

 

SQUADRA MILANO CORTINA 2026

ATLETI

CAROLLO MARTINO 19/06/2003 G.S. FIAMME ORO
CHIOCCHETTI ALESSANDRO 30/08/2001 G.S. FIAMME GIALLE
BERNARDI RICCARDO 22/01/2000 C.S. CARABINIERI
TICCO’ GIOVANNI 16/02/2000 G.S. FIAMME ORO MOENA
POLI FABRIZIO 12/01/2000 C.S. Esercito
PETRINI GIACOMO 14/10/2003 AMATEUR S.C. SESVENNA VOLKSB.
GHIO DAVIDE 27/04/2004 G.S. FIAMME GIALLE
ARTUSI AKSEL 16/01/2004 C.S. ESERCITO
GALLI TEO 07/10/2004 A.S.D. SPORTING CLUB LIVIGNO

 

ATLETE

DE MARTIN PINTER IRIS 02/08/2004 C.S. CARABINIERI
LAURENT NADINE 10/06/2003 G.S. FIAMME ORO
HUTTER SARA 23/10/2001 G.S. FIAMME ORO TESSERATA
CASSOL FEDERICA 08/05/2000 C.S. ESERCITO
GISMONDI MARIA 13/06/2004 G.S. FIAMME ORO TESSERATA
PITTIN CRISTINA 14/10/1998 C.S. ESERCITO
CENA VIRGINIA 21/07/2004 G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO

 

SQUADRA “OSSERVATI”

ATLETI

ZORZI ANDREA 24/10/2003 C.S. ESERCITO

 

SETTORE “GIOVANILE”

TECNICI

Direttore Tecnico Giovanile Rivero Paolo A.S.D. S.C. Valle Maira
Allenatore Corradini Stefano G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Betta Matteo U.S. Dolomitica A.S.D.
Skiman Pasini Fabio C.S. Esercito
Tecnico Coordinatore Ain Maschile Vanini Corrado S.C. Goggi
Tecnico Ain Femminile Baudin Francesca G.S. Fiamme Gialle
Tecnico Regolamenti E Gare Rosa Anna S.C. C. M. Valsassina A.D.
Tecnico Coordinatore Centro-Sud E Gare 1°F. Tamburro Tommaso S.C. Barrea
Tecnico Organizzazione Gare Rainer Michel C.S. Carabinieri

 

SQUADRA JUNIOR

ATLETI

Matli Gabriele 07/07/2005 G.S. Fiamme Gialle
Cuc Tommaso 09/03/2005 C.S. Carabinieri tesserato
Negroni Davide 10/09/2005 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Pozzi Federico 23/05/2006 G.S. Fiamme Oro
Bianchi Niccolo’Giovanni 14/06/2006 A.S.D. Sporting Club Livigno
Pinzani Marco 05/07/2006 Sci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.

 

ATLETE

Laurent Beatrice 05/05/2005 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Folie Marit 04/11/2005 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Bachmann Romina 03/04/2005 C.S. Carabinieri tesserato
Schwitzer Marie 05/01/2006 C.S. Carabinieri tesserato

 

SQUADRA “AIN”

ATLETI

Goss Andrea 26/03/2005 U.S. Lavaze’ Varena A.S.D.
Ferrari Luca 16/03/2006 U.S. Dolomitica A.S.D.
Forneris Edoardo 08/07/2006 S.C. Alpi Marittime Entracque V.
Romano Alessio 15/04/2006 C.S. Carabinieri tesserato
Sartori Tommaso 05/01/2006 Marzola G.S. Dilettantistico
Pedranzini Daniel 30/05/2007 S.C. Alta Valtellina A.D.
Pietroboni Luca 14/06/2007 Amateur S.C. Sesvenna V.

 

ATLETE

Nani Gemma 08/09/2005 S.C. Alta Valtellina
Broch Arianna 03/09/2005 U.S. Primiero A.S.D.
Ghiddi Anna Maria 22/03/2005 Olimpic Lama A.S.D.
Morandini Anna 10/05/2006 Ski College V. Falcade S.C.S.D.
Cagnati Vanessa 26/02/2007 S.C. Val Di Biois A.S.D.
Bellotti Marta 14/07/2007 Amateurs S.C. Sesvenna V.
Frutaz Clarie 07/12/2007 S.C. Drink A.S.D.
Morandini Anastasia 19/05/2007 A.S.D. Curiol

La composizione della squadra di sci di fondo 2024/25

21 Maggio 2024

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 122 di martedì 21 maggio le squadre di fondo per la stagione 2024/25.

TECNICI

Responsabile Tecnico SQUADRE ELITE CRAMER MARKUS S.C. FALLERE ASD
Coordinatore resp logistica squadre RIVA PAOLO S.C. FALLERE ASD
Aiuto Allenatore Sq.A CUSTODERO TOMMASO S.C. ALPI M. ENTRACQUE
Allenatore Sq. Maschile Mi-Co 2026 SCOLA FULVIO G.S. FIAMME GIALLE
Allenatore Sq. Femminile Mi-Co 2026 PASINI RENATO C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Aiuto allenatore e Resp. Skiman Sq.A RONC CELLA FRANCOIS C.S. ESERCITO
Skiman Resp. scioline scorrimento Sq.A CARRARA RONALD S.C. VALSERINA
Skiman Resp. scioline tenuta Sq.A BROCARD MARCO S.C. DRINK
Skiman Resp. impronte manuali Sq.A CAOLA GIOVANNI A.D. U.S. CARISOLO
Skiman  Sq.A resp collegamento centro Lago FRANZONI MATTEO A.S.D. Polisportiva Molina di Fiemme
Skiman  Sq.A  solo TDS e Mondiali BORBEY MAURIZIO POLISPORTIVA POLLEIN
Aiuto Allenatore Mi-C 2026 M/F Resp.Skiman CIOFFI GIUSEPPE C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Skiman Mi-Co 2026 GRANDELIS TULLIO C.S. CARABINIERI SEZ. SCI
Skiman Mi-Co 2026 ZAMPIERI STEFANO G.S. CASTIONESE
Skiman Mi-Co 2026 VAIROLI MICHELE S.C. VAL VIGEZZO
Responsabile Centro Ricerca Lago Tesero MACOR ENZO G.S. FIAMME GIALLE
Sport Scientist CERISM SAVOLDELLI ALDO S.C. 13 CLUSONE A.D.
Fisioterapista  Sq.A femminile SABA CLAUDIO A.S.D. CAMOSCI
Responsabile Fisioterapista SQ. Mi-Co 2026 PERUCCHINI DAVIDE S.C. GROMO A.D.
Fisioterapista SQ. Mi-Co 2026 BIGONI BARBARA S.C. GROMO A.D.
Fisioterapista SQ. Mi-Co 2026 BALDI DAVIDE S.C. GROMO A.D.

 

SQUADRA A

ATLETI

PELLEGRINO FEDERICO 01/09/1990 G.S. FIAMME ORO MOENA
DE FABIANI FRANCESCO 21/04/1993 C.S. ESERCITO
MOCELLINI SIMONE 05/05/1998 G.S. FIAMME GIALLE
GRAZ DAVIDE 05/03/2000 G.S. FIAMME GIALLE
VENTURA PAOLO 01/04/1996 C.S. ESERCITO
DAPRA’ SIMONE 19/06/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
BARP ELIA 19/12/2002 G.S. FIAMME GIALLE

 

ATLETE

GANZ CATERINA 13/11/1995 G.S. FIAMME GIALLE
FRANCHI FRANCESCA 24/12/1997 G.S. FIAMME GIALLE
COMARELLA ANNA 12/03/1997 G.S. FIAMME ORO MOENA
DI CENTA MARTINA 06/03/2000 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI

 

SQUADRA A SPRINT

ATLETI

HELLWEGER MICHAEL 28/10/1996 C.S. CARABINIERI SEZ. SCI


ATLETE

MONSORNO NICOLE 07/02/2000 G.S. FIAMME GIALLE

 

SQUADRA MILANO CORTINA 2026

ATLETI

CAROLLO MARTINO 19/06/2003 G.S. FIAMME ORO
CHIOCCHETTI ALESSANDRO 30/08/2001 G.S. FIAMME GIALLE
BERNARDI RICCARDO 22/01/2000 C.S. CARABINIERI
TICCO’ GIOVANNI 16/02/2000 G.S. FIAMME ORO MOENA
POLI FABRIZIO 12/01/2000 C.S. Esercito
PETRINI GIACOMO 14/10/2003 AMATEUR S.C. SESVENNA VOLKSB.
GHIO DAVIDE 27/04/2004 G.S. FIAMME GIALLE
ARTUSI AKSEL 16/01/2004 C.S. ESERCITO
GALLI TEO 07/10/2004 A.S.D. SPORTING CLUB LIVIGNO

 

ATLETE

DE MARTIN PINTER IRIS 02/08/2004 C.S. CARABINIERI
LAURENT NADINE 10/06/2003 G.S. FIAMME ORO
HUTTER SARA 23/10/2001 G.S. FIAMME ORO TESSERATA
CASSOL FEDERICA 08/05/2000 C.S. ESERCITO
GISMONDI MARIA 13/06/2004 G.S. FIAMME ORO TESSERATA
PITTIN CRISTINA 14/10/1998 C.S. ESERCITO
CENA VIRGINIA 21/07/2004 G.S. FIAMME GIALLE TESSERATO

 

SQUADRA “OSSERVATI”

ATLETI

ZORZI ANDREA 24/10/2003 C.S. ESERCITO

 

SETTORE “GIOVANILE”

TECNICI

Direttore Tecnico Giovanile Rivero Paolo A.S.D. S.C. Valle Maira
Allenatore Corradini Stefano G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Betta Matteo U.S. Dolomitica A.S.D.
Skiman Pasini Fabio C.S. Esercito
Tecnico Coordinatore Ain Maschile Vanini Corrado S.C. Goggi
Tecnico Ain Femminile Baudin Francesca G.S. Fiamme Gialle
Tecnico Regolamenti E Gare Rosa Anna S.C. C. M. Valsassina A.D.
Tecnico Coordinatore Centro-Sud E Gare 1°F. Tamburro Tommaso S.C. Barrea
Tecnico Organizzazione Gare Rainer Michel C.S. Carabinieri

 

SQUADRA JUNIOR

ATLETI

Matli Gabriele 07/07/2005 G.S. Fiamme Gialle
Cuc Tommaso 09/03/2005 C.S. Carabinieri tesserato
Negroni Davide 10/09/2005 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Pozzi Federico 23/05/2006 G.S. Fiamme Oro
Bianchi Niccolo’Giovanni 14/06/2006 A.S.D. Sporting Club Livigno
Pinzani Marco 05/07/2006 Sci C.A.I. Monte Lussari A.S.D.

 

ATLETE

Laurent Beatrice 05/05/2005 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Folie Marit 04/11/2005 G.S. Fiamme Gialle tesserato
Bachmann Romina 03/04/2005 C.S. Carabinieri tesserato
Schwitzer Marie 05/01/2006 C.S. Carabinieri tesserato

 

SQUADRA “AIN”

ATLETI

Goss Andrea 26/03/2005 U.S. Lavaze’ Varena A.S.D.
Ferrari Luca 16/03/2006 U.S. Dolomitica A.S.D.
Forneris Edoardo 08/07/2006 S.C. Alpi Marittime Entracque V.
Romano Alessio 15/04/2006 C.S. Carabinieri tesserato
Sartori Tommaso 05/01/2006 Marzola G.S. Dilettantistico
Pedranzini Daniel 30/05/2007 S.C. Alta Valtellina A.D.
Pietroboni Luca 14/06/2007 Amateur S.C. Sesvenna V.

 

ATLETE

Nani Gemma 08/09/2005 S.C. Alta Valtellina
Broch Arianna 03/09/2005 U.S. Primiero A.S.D.
Ghiddi Anna Maria 22/03/2005 Olimpic Lama A.S.D.
Morandini Anna 10/05/2006 Ski College V. Falcade S.C.S.D.
Cagnati Vanessa 26/02/2007 S.C. Val Di Biois A.S.D.
Bellotti Marta 14/07/2007 Amateurs S.C. Sesvenna V.
Frutaz Clarie 07/12/2007 S.C. Drink A.S.D.
Morandini Anastasia 19/05/2007 A.S.D. Curiol