La composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2022/23

04 Maggio 2022

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 289 di mercoledì 4 maggio la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2022/23. Direttore tecnico è stato nominato Massimo Carca, il quale ha allestito gruppi: World Cup Elite, World Cup prove veloci, World Cup SL tecniche, World Cup GS tecniche, Coppa Europa discipline tecniche, Coppa Europa velocità/GS, per un numero complessivo di 34 sciatori.

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

Direttore Tecnico Carca Massimo S.S.C. Artesina ASD


WC ELITE

Paris Dominik 14/04/1989 C.S. Carabinieri


TECNICI

Allenatore Responsabile Ghidoni Aberto S.C. Collio ASD
Allenatore Gufler Michael C.S. Carabinieri Sez. Sci
Fisioterapista Kuppelwieser Luis S.C. Ulten
Skiman Ditta Nordica Zanon Josef


WC PROVE VELOCI

ATLETI

Bosca Guglielmo 05/06/1993 C.S. Esercito
Casse Mattia 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro
Innerhofer Christof 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Matteo 05/10/1985 C.S. Esercito
Molteni Nicolò 27/07/1998 C.S. Esercito
Prast Alexander 07/07/1996 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Schieder Florian 26/12/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Zazzi Pietro 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
Buzzi Emanuele* 27/10/1994 C.S. Carabinieri Sez. Sci

* da settembre


TECNICI

Allenatore Responsabile Galli Lorenzo S.C. Livigno
Allenatore Staudacher Patrick C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Corradino Christian C.S. Esercito
Allenatore Peraudo Adam
Fisioterapista Prucker Einar C.S. Carabinieri Sez. Sci
Preparatore Atletico Verga Davide Ski Team Fassa
Skiman Belingheri Eros S.C. Valle di Scalve ASD
Skiman Marta Irvin S.C. Chamolé ASD
Skiman Ditta Fischer Gay Giorgio Maria S.C. Sestriere
Skiman Ditta Rossignol Kalamar Ales


WC SL TECNICHE

ATLETI

Gross Stefano 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Maurberger Simon 20/02/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Razzoli Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito
Sala Tommaso 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro
Vinatzer Alex 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle


TECNICI

Allenatore Responsabile SL Del Dio Simone S.C. Bardonecchia
Allenatore Costazza Stefano Ski Team Fassa ASD
Preparatore Atletico Bianco Dolino Fabio S.C. Sestriere ASD
Skiman Valenti Luca Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Vuerich Luca C.S. Esercito
Skiman Ditta Atomic Moelgg Michael


WC GS TECNICHE

ATLETI

Borsotti Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri Sez. Sci
De Aliprandini Luca 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Della Vite Filippo 04/10/2001 G.S. Fiamme Oro
Franzoni Giovanni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Hofer Alex * 15/09/1994 G.S. Fiamme Gialle

*da ottobre


TECNICI

Allenatore Girardi Walter Gruppo Sportivo Drago ASD
Allenatore Fill Peter C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore/Skiman Coriani Riccardo Team Razzolo SSD
Skiman Urbani Maurizio Presolana S.R.
Preparatore Atletico/Allenatore Marchetti Davide Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Ditta Salomon Boggian Vittorio S.C. Goga


COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE

ATLETI

Barbera Corrado 14/11/2002 Tesserato G.S. Fiamme Gialle
Bendotti Matteo 01/11/2001 G.S. Fiamme Oro
Di Paolo Gianlorenzo 03/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Kastlunger Tobias 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Ploner Manuel 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Saccardi Tommaso 16/07/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci


TECNICI

Responsabile Coppa Europa Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Truddaiu Andrea S.C. Livata
Allenatore Imberti Ivan S.C. Radici Group ASD
Allenatore Muzzarelli Ruggero Tutto Bianco ASD
Preparatore Atletico/Allenatore Gullino Marco Equipe Limone ASD
Fisioterapista Sugliano Alberto S.C. Lurisia
Skiman Trilli Stefano Sci Accademico Napoli
Skiman Ferrari Nicola S.C. Radici Group ASD


COPPA EUROPA VELOCITA’/GS

ATLETI

Abbruzzese Marco 10/08/2002 G.S. Fiamme Oro
Alliod Benjamin Jacques 24/01/2000 C.S. Esercito
Bernardi Gregorio 08/01/2004 S.C. Sestriere
Franzoso Matteo 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Ranzi Maximilian 10/02/2001 G.S. Fiamme Oro
Scussel Federico 02/01/2001 Fiamme Azzurre
Simoni Federico 24/01/1997 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Talacci Simon 03/01/2001 C.S. Esercito


TECNICI

Responsabile Coppa Europa Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Ronconi Valter Equipe Beaulard SSD
Allenatore/Skiman Canavese Stefano S.C. Sportinia
Preparatore Atletico/Osteopata Ferrara Matteo S.C. Valchisone
Skiman Alasonatti Luca S.C. Sestriere
Skiman Prati Cesare S.C. Formazza ASD

La composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2022/23

04 Maggio 2022

Il Presidente Flavio Roda ha ufficializzato con delibera numero 289 di mercoledì 4 maggio la composizione delle squadre di sci alpino maschile per la stagione 2022/23. Direttore tecnico è stato nominato Massimo Carca, il quale ha allestito gruppi: World Cup Elite, World Cup prove veloci, World Cup SL tecniche, World Cup GS tecniche, Coppa Europa discipline tecniche, Coppa Europa velocità/GS, per un numero complessivo di 34 sciatori.

STAGIONE AGONISTICA 2022/23

Direttore Tecnico Carca Massimo S.S.C. Artesina ASD


WC ELITE

Paris Dominik 14/04/1989 C.S. Carabinieri


TECNICI

Allenatore Responsabile Ghidoni Aberto S.C. Collio ASD
Allenatore Gufler Michael C.S. Carabinieri Sez. Sci
Fisioterapista Kuppelwieser Luis S.C. Ulten
Skiman Ditta Nordica Zanon Josef


WC PROVE VELOCI

ATLETI

Bosca Guglielmo 05/06/1993 C.S. Esercito
Casse Mattia 19/02/1990 G.S. Fiamme Oro
Innerhofer Christof 17/12/1984 G.S. Fiamme Gialle
Marsaglia Matteo 05/10/1985 C.S. Esercito
Molteni Nicolò 27/07/1998 C.S. Esercito
Prast Alexander 07/07/1996 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Schieder Florian 26/12/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Zazzi Pietro 22/07/1994 Reit Ski Team Bormio
Buzzi Emanuele* 27/10/1994 C.S. Carabinieri Sez. Sci

* da settembre


TECNICI

Allenatore Responsabile Galli Lorenzo S.C. Livigno
Allenatore Staudacher Patrick C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Corradino Christian C.S. Esercito
Allenatore Peraudo Adam
Fisioterapista Prucker Einar C.S. Carabinieri Sez. Sci
Preparatore Atletico Verga Davide Ski Team Fassa
Skiman Belingheri Eros S.C. Valle di Scalve ASD
Skiman Marta Irvin S.C. Chamolé ASD
Skiman Ditta Fischer Gay Giorgio Maria S.C. Sestriere
Skiman Ditta Rossignol Kalamar Ales


WC SL TECNICHE

ATLETI

Gross Stefano 04/09/1986 G.S. Fiamme Gialle
Maurberger Simon 20/02/1995 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Razzoli Giuliano 18/12/1984 C.S. Esercito
Sala Tommaso 06/09/1995 G.S. Fiamme Oro
Vinatzer Alex 22/09/1999 G.S. Fiamme Gialle


TECNICI

Allenatore Responsabile SL Del Dio Simone S.C. Bardonecchia
Allenatore Costazza Stefano Ski Team Fassa ASD
Preparatore Atletico Bianco Dolino Fabio S.C. Sestriere ASD
Skiman Valenti Luca Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Vuerich Luca C.S. Esercito
Skiman Ditta Atomic Moelgg Michael


WC GS TECNICHE

ATLETI

Borsotti Giovanni 18/12/1990 C.S. Carabinieri Sez. Sci
De Aliprandini Luca 01/09/1990 G.S. Fiamme Gialle
Della Vite Filippo 04/10/2001 G.S. Fiamme Oro
Franzoni Giovanni 30/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Hofer Alex * 15/09/1994 G.S. Fiamme Gialle

*da ottobre


TECNICI

Allenatore Girardi Walter Gruppo Sportivo Drago ASD
Allenatore Fill Peter C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore/Skiman Coriani Riccardo Team Razzolo SSD
Skiman Urbani Maurizio Presolana S.R.
Preparatore Atletico/Allenatore Marchetti Davide Sporting Club Madonna di Campiglio
Skiman Ditta Salomon Boggian Vittorio S.C. Goga


COPPA EUROPA DISCIPLINE TECNICHE

ATLETI

Barbera Corrado 14/11/2002 Tesserato G.S. Fiamme Gialle
Bendotti Matteo 01/11/2001 G.S. Fiamme Oro
Di Paolo Gianlorenzo 03/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Kastlunger Tobias 09/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Ploner Manuel 06/03/2001 G.S. Fiamme Gialle
Saccardi Tommaso 16/07/2001 C.S. Carabinieri Sez. Sci


TECNICI

Responsabile Coppa Europa Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Truddaiu Andrea S.C. Livata
Allenatore Imberti Ivan S.C. Radici Group ASD
Allenatore Muzzarelli Ruggero Tutto Bianco ASD
Preparatore Atletico/Allenatore Gullino Marco Equipe Limone ASD
Fisioterapista Sugliano Alberto S.C. Lurisia
Skiman Trilli Stefano Sci Accademico Napoli
Skiman Ferrari Nicola S.C. Radici Group ASD


COPPA EUROPA VELOCITA’/GS

ATLETI

Abbruzzese Marco 10/08/2002 G.S. Fiamme Oro
Alliod Benjamin Jacques 24/01/2000 C.S. Esercito
Bernardi Gregorio 08/01/2004 S.C. Sestriere
Franzoso Matteo 16/09/1999 G.S. Fiamme Gialle
Ranzi Maximilian 10/02/2001 G.S. Fiamme Oro
Scussel Federico 02/01/2001 Fiamme Azzurre
Simoni Federico 24/01/1997 C.S. Carabinieri Sez. Sci
Talacci Simon 03/01/2001 C.S. Esercito


TECNICI

Responsabile Coppa Europa Prosch Alexander C.S. Carabinieri Sez. Sci
Allenatore Ronconi Valter Equipe Beaulard SSD
Allenatore/Skiman Canavese Stefano S.C. Sportinia
Preparatore Atletico/Osteopata Ferrara Matteo S.C. Valchisone
Skiman Alasonatti Luca S.C. Sestriere
Skiman Prati Cesare S.C. Formazza ASD