- Home
- SBX di Montafon, uomini tutti promossi. Moioli quarto tempo fra le donne: “Penso a divertirmi”
SBX di Montafon, uomini tutti promossi. Moioli quarto tempo fra le donne: “Penso a divertirmi”
Avanza al completo la squadra azzurra nelle qualificazioni della prima gara di snowboardcross di Coppa del mondo in porgramma a Montafon (Aut). Luca Matteotti e Michele Godino, 24simo e 25simo tempo, sono stati inseriti nella seconda batteria degli ottavi di finale con lo spangolo Lucas Eguibar e lo statunitense Alex Deobold.Eanuel Perathoner, quinto tempo, sarà in terza batteria con gli austriaci Markus Schairer, Julian Lueftner e lo svizzero Kalle Koblet., Tommaso Leoni (diciannovesimo tempo) è in quinta batteria con il francese Pierre Vaultier, lo statunitense Nate Holland e il russo Andrey Anisimov, Lorenzo Sommariva (decimo tempo) è nella settima batteria con il finlandese Anton Lindfors, il canadese Baptiste Brochu e lo statunitense Jonathan Cheever, mentre Fabio Cordi (15simo tempo) è finito in ottava e ultima batteria con l’australiano Jarryd Hugues, il canadese Kevin Hill e il tedesco Paul Berg.
In campo femminile bene nonostante il raffreddore Michela Moioli con il quarto tempo che nei quarti di finale gareggerà in seconda batteria contro la francese Chloe Trespeuch, la canadese Zoe Bergermann e la statunitense Faye Gulini. “Sono venuta in Austria con l’intento di divertirmi e nella prima giornata l’ho fatto – spiega la bergamasca -. Vedremo di dare il massimo, le mie condizioni sono ottime, la pista è facilissima tranne un passaggio anche se questa neve non mi piace tanto”. Niente da fare invece per l’eliminata Raffaella Brutto. La fase a eliminazione diretta comincerà alle ore 14.
Ordine d’arrivo qualificazioni SBX maschile Montafon (Aut):
1 OLYUNIN Nikolay 1991 RUS
2 HUGHES Jarryd 1995 AUS
3 VAULTIER Pierre 1987 FRA
4 VISINTIN Omar 1989 ITA
5 PERATHONER Emanuel 1986 ITA
6 HERNANDEZ Regino 1991 ESP
7 LINDFORS Anton 1991 FIN
8 EGUIBAR Lucas 1994 ESP
9 DEIBOLD Alex 1986 USA
10 SOMMARIVA Lorenzo 1993 ITA
11 PULLIN Alex 1987 AUS
12 HAEMMERLE Alessandro 1993 AUT
13 SCHAIRER Markus 1987 AUT
14 HOLLAND Nate 1978 USA
15 CORDI Fabio 1988 ITA
16 KEARNEY Hagen 1991 USA
17 MYHRE Christian Ruud 1991 NOR
18 HILL Kevin 1986 CAN
19 LEONI Tommaso 1991 ITA
20 KOBLET Kalle 1997 SUI
21 BOLTON Cameron 1990 AUS
22 MOMONO Shinya 1992 JPN
23 BROCHU Baptiste 1994 CAN
24 MATTEOTTI Luca 1989 ITA
25 GODINO Michele 1992 ITA
26 CHEEVER Jonathan 1985 USA
27 BAUMGARTNER Nick 1981 USA
28 ROBANSKE Christopher 1989 CAN
29 LUEFTNER Julian 1993 AUT
30 ANISIMOV Andrey 1997 RUS
31 BERG Paul 1991 GER
32 HERRERO Laro 1990 ESP
Ordine d’arrivo qualificazioni SBX femminile Montafon (Aut):
1 SAMKOVA Eva 1993 CZE
2 BROCKHOFF Belle 1993 AUS
3 MOENNE LOCCOZ Nelly 1990 FRA
4 MOIOLI Michela 1995 ITA
5 TRESPEUCH Chloe 1994 FRA
6 BANKES Charlotte 1995 FRA
7 PAUL Kristina 1998 RUS
8 BRENNEMAN Carle 1989 CAN
9 JACOBELLIS Lindsey 1985 USA
10 JEKOVA Alexandra 1987 BUL
11 VASILTSOVA Mariya 1995 RUS
12 BERGERMANN Zoe 1994 CAN
13 GULINI Faye 1992 USA
14 HASLER Alexandra 1997 SUI
15 CLARK RIBEIRO Isabel 1976 BRA
16 NEUSSNER Katharina 1996 AUT
Non qualificata
23 BRUTTO Raffaella 1988 ITA
SBX di Montafon, uomini tutti promossi. Moioli quarto tempo fra le donne: “Penso a divertirmi”
Avanza al completo la squadra azzurra nelle qualificazioni della prima gara di snowboardcross di Coppa del mondo in porgramma a Montafon (Aut). Luca Matteotti e Michele Godino, 24simo e 25simo tempo, sono stati inseriti nella seconda batteria degli ottavi di finale con lo spangolo Lucas Eguibar e lo statunitense Alex Deobold.Eanuel Perathoner, quinto tempo, sarà in terza batteria con gli austriaci Markus Schairer, Julian Lueftner e lo svizzero Kalle Koblet., Tommaso Leoni (diciannovesimo tempo) è in quinta batteria con il francese Pierre Vaultier, lo statunitense Nate Holland e il russo Andrey Anisimov, Lorenzo Sommariva (decimo tempo) è nella settima batteria con il finlandese Anton Lindfors, il canadese Baptiste Brochu e lo statunitense Jonathan Cheever, mentre Fabio Cordi (15simo tempo) è finito in ottava e ultima batteria con l’australiano Jarryd Hugues, il canadese Kevin Hill e il tedesco Paul Berg.
In campo femminile bene nonostante il raffreddore Michela Moioli con il quarto tempo che nei quarti di finale gareggerà in seconda batteria contro la francese Chloe Trespeuch, la canadese Zoe Bergermann e la statunitense Faye Gulini. “Sono venuta in Austria con l’intento di divertirmi e nella prima giornata l’ho fatto – spiega la bergamasca -. Vedremo di dare il massimo, le mie condizioni sono ottime, la pista è facilissima tranne un passaggio anche se questa neve non mi piace tanto”. Niente da fare invece per l’eliminata Raffaella Brutto. La fase a eliminazione diretta comincerà alle ore 14.
Ordine d’arrivo qualificazioni SBX maschile Montafon (Aut):
1 OLYUNIN Nikolay 1991 RUS
2 HUGHES Jarryd 1995 AUS
3 VAULTIER Pierre 1987 FRA
4 VISINTIN Omar 1989 ITA
5 PERATHONER Emanuel 1986 ITA
6 HERNANDEZ Regino 1991 ESP
7 LINDFORS Anton 1991 FIN
8 EGUIBAR Lucas 1994 ESP
9 DEIBOLD Alex 1986 USA
10 SOMMARIVA Lorenzo 1993 ITA
11 PULLIN Alex 1987 AUS
12 HAEMMERLE Alessandro 1993 AUT
13 SCHAIRER Markus 1987 AUT
14 HOLLAND Nate 1978 USA
15 CORDI Fabio 1988 ITA
16 KEARNEY Hagen 1991 USA
17 MYHRE Christian Ruud 1991 NOR
18 HILL Kevin 1986 CAN
19 LEONI Tommaso 1991 ITA
20 KOBLET Kalle 1997 SUI
21 BOLTON Cameron 1990 AUS
22 MOMONO Shinya 1992 JPN
23 BROCHU Baptiste 1994 CAN
24 MATTEOTTI Luca 1989 ITA
25 GODINO Michele 1992 ITA
26 CHEEVER Jonathan 1985 USA
27 BAUMGARTNER Nick 1981 USA
28 ROBANSKE Christopher 1989 CAN
29 LUEFTNER Julian 1993 AUT
30 ANISIMOV Andrey 1997 RUS
31 BERG Paul 1991 GER
32 HERRERO Laro 1990 ESP
Ordine d’arrivo qualificazioni SBX femminile Montafon (Aut):
1 SAMKOVA Eva 1993 CZE
2 BROCKHOFF Belle 1993 AUS
3 MOENNE LOCCOZ Nelly 1990 FRA
4 MOIOLI Michela 1995 ITA
5 TRESPEUCH Chloe 1994 FRA
6 BANKES Charlotte 1995 FRA
7 PAUL Kristina 1998 RUS
8 BRENNEMAN Carle 1989 CAN
9 JACOBELLIS Lindsey 1985 USA
10 JEKOVA Alexandra 1987 BUL
11 VASILTSOVA Mariya 1995 RUS
12 BERGERMANN Zoe 1994 CAN
13 GULINI Faye 1992 USA
14 HASLER Alexandra 1997 SUI
15 CLARK RIBEIRO Isabel 1976 BRA
16 NEUSSNER Katharina 1996 AUT
Non qualificata
23 BRUTTO Raffaella 1988 ITA