- Home
- Doppietta slovena nella CoC di Planica, Varesco 45°. Italia 13sima nella prova a squadre mista dei Mondiali jr di Kandersteg
Doppietta slovena nella CoC di Planica, Varesco 45°. Italia 13sima nella prova a squadre mista dei Mondiali jr di Kandersteg
Doppietta slovena nella seconda gara dal trampolino HS138 maschile di Planica valevole per la Continental Cup. Sul gradino più alto del podio è salito Anze Lanisek con il punteggio di 267,5 punti, davanti al connazionale Jurij Tepes con 258,8 punti, terzo l’austriaco Philipp Aschenwald con 251,4 punti. Fuori dalla zona piunti gli azzurri: Daniele Varesco ha concluso 45simo, Roberto Dellasega 48simo e Zeno di Lenardo 49simo.
A Kandersteg (Svi) si è svoltya invece l’ultima gara dei Mondiali juniores, la prova a squadre mista, che ha visto l’Itaalia classificarsi al tredicesimo posto con Martina Ambrosi, Giovanni Bresadola, Lara Malsiner e Gabriele Zambelli, la medaglia d’oro è andata al collo della Norvegia davanti a Germania e Austria.
Ordine d’arrivo Team HS106 mista Mondiali juniores Kandersteg (Svi):
1 NORVEGIA 869.3
OPSETH Silje 1999 87.5 96.0
VILLUMSTAD Fredrik 1999 95.0 98.0
STROEM Anna Odine 1998 95.0 95.5
LINDVIK Marius 1998 103.0 106.5
2 GERMANIA 855.0
GOERLICH Luisa 1998 94.5 95.0
LISSO Justin 1999 94.5 101.0
ERNST Gianina 1998 93.5 93.0
SCHMID Constantin 1999 97.0 102.5
3 AUSTRIA 775.8
PURKER Claudia 1999 89.5 91.0
HOERL Jan 1998 99.0 99.5
MAIR Sophie 2000 78.5 81.0
LEITNER Clemens 1998 97.5 103.0
4 FRANCIA 768.7
PAILLARD Oceane 2000 86.0 82.5
CONTAMINE Mathis 2001 90.5 95.0
DIEU Romane 2000 91.0 86.5
LEAROYD Jonathan 2000 102.0 104.5
5 SLOVENIA 750.0
KOMAR Katra 2001 82.0 84.0
PREVC Domen 1999 95.0 97.5
BRECL Jerneja 2001 97.0 95.0
MOGEL Zak 2001 91.0 86.5
6 RUSSIA 697.5
BARANTCEVA Aleksandra 2001 89.0 87.5
KOTIK Kiril 1998 88.0 85.0
IAKOVLEVA Lidiia 2001 93.0 94.0
SERGEEV Maksim 1999 94.0 91.5
7 GIAPPONE 632.2
OI Shihori 1999 79.0 75.5
IWASA Yuken 1999 89.5 90.0
MARUYAMA Nozomi 1998 89.5 83.0
KURITA Riki 1998 82.5 86.0
8 POLONIA 615.6
RAJDA Kinga 2000 77.0 75.0
WASEK Pawel 1999 96.0 87.5
KIL Joanna 2000 69.5 64.5
PILCH Tomasz 2000 97.5 98.0
9 REPUBBLICA CECA 317.2
PESATOVA Zdenka 1999 77.5
DOLEZEL Dusan 1998 83.5
MRAKOTOVA Jana 1999 76.5
HOLIK Frantisek 1998 88.5
10 UNITED STATES USA 302.1
SANKEY Logan 1998 79.0
URLAUB Andrew 2001 72.0
BELSHAW Annika 2002 77.0
LARSON Casey 1998 94.0
13 ITALIA 263.5
AMBROSI Martina 2001 80.0
BRESADOLA Giovanni 2001 91.5
MALSINER Lara 2000 0.0
ZAMBELLI Gabriele 1999 81.5
Ordine d’arrivo HS138 maschile CoC Planica (Slo):
1 LANISEK Anze 1996 SLO 134.0 133.6 130.0 133.9 267.5
2 TEPES Jurij 1989 SLO 132.5 128.4 129.0 130.4 258.8
3 ASCHENWALD Philipp 1995 AUT 128.5 122.5 131.0 128.9 251.4
4 PASCHKE Pius 1990 GER 132.0 124.4 126.0 123.6 248.0
5 WANK Andreas 1988 GER 129.0 120.5 131.5 126.7 247.2
6 NAGLIC Tomaz 1989 SLO 131.0 127.1 124.0 118.7 245.8
7 HUBER Stefan 1994 AUT 130.5 119.8 131.5 124.7 244.5
8 HAMANN Martin 1997 GER 129.0 118.4 131.5 122.7 241.1
9 BAER Moritz 1997 GER 130.0 119.5 130.0 119.4 238.9
10 POGRAJC Andraz 1991 SLO 132.5 123.6 123.0 113.6 237.2
45 VARESCO Daniele 1995 ITA 111.0 87.6 87.6
48 DELLASEGA Roberto 1990 ITA 109.5 84.3 84.3
49 DI LENARDO Zeno 1995 ITA 110.0 82.5 82.5
Doppietta slovena nella CoC di Planica, Varesco 45°. Italia 13sima nella prova a squadre mista dei Mondiali jr di Kandersteg
Doppietta slovena nella seconda gara dal trampolino HS138 maschile di Planica valevole per la Continental Cup. Sul gradino più alto del podio è salito Anze Lanisek con il punteggio di 267,5 punti, davanti al connazionale Jurij Tepes con 258,8 punti, terzo l’austriaco Philipp Aschenwald con 251,4 punti. Fuori dalla zona piunti gli azzurri: Daniele Varesco ha concluso 45simo, Roberto Dellasega 48simo e Zeno di Lenardo 49simo.
A Kandersteg (Svi) si è svoltya invece l’ultima gara dei Mondiali juniores, la prova a squadre mista, che ha visto l’Itaalia classificarsi al tredicesimo posto con Martina Ambrosi, Giovanni Bresadola, Lara Malsiner e Gabriele Zambelli, la medaglia d’oro è andata al collo della Norvegia davanti a Germania e Austria.
Ordine d’arrivo Team HS106 mista Mondiali juniores Kandersteg (Svi):
1 NORVEGIA 869.3
OPSETH Silje 1999 87.5 96.0
VILLUMSTAD Fredrik 1999 95.0 98.0
STROEM Anna Odine 1998 95.0 95.5
LINDVIK Marius 1998 103.0 106.5
2 GERMANIA 855.0
GOERLICH Luisa 1998 94.5 95.0
LISSO Justin 1999 94.5 101.0
ERNST Gianina 1998 93.5 93.0
SCHMID Constantin 1999 97.0 102.5
3 AUSTRIA 775.8
PURKER Claudia 1999 89.5 91.0
HOERL Jan 1998 99.0 99.5
MAIR Sophie 2000 78.5 81.0
LEITNER Clemens 1998 97.5 103.0
4 FRANCIA 768.7
PAILLARD Oceane 2000 86.0 82.5
CONTAMINE Mathis 2001 90.5 95.0
DIEU Romane 2000 91.0 86.5
LEAROYD Jonathan 2000 102.0 104.5
5 SLOVENIA 750.0
KOMAR Katra 2001 82.0 84.0
PREVC Domen 1999 95.0 97.5
BRECL Jerneja 2001 97.0 95.0
MOGEL Zak 2001 91.0 86.5
6 RUSSIA 697.5
BARANTCEVA Aleksandra 2001 89.0 87.5
KOTIK Kiril 1998 88.0 85.0
IAKOVLEVA Lidiia 2001 93.0 94.0
SERGEEV Maksim 1999 94.0 91.5
7 GIAPPONE 632.2
OI Shihori 1999 79.0 75.5
IWASA Yuken 1999 89.5 90.0
MARUYAMA Nozomi 1998 89.5 83.0
KURITA Riki 1998 82.5 86.0
8 POLONIA 615.6
RAJDA Kinga 2000 77.0 75.0
WASEK Pawel 1999 96.0 87.5
KIL Joanna 2000 69.5 64.5
PILCH Tomasz 2000 97.5 98.0
9 REPUBBLICA CECA 317.2
PESATOVA Zdenka 1999 77.5
DOLEZEL Dusan 1998 83.5
MRAKOTOVA Jana 1999 76.5
HOLIK Frantisek 1998 88.5
10 UNITED STATES USA 302.1
SANKEY Logan 1998 79.0
URLAUB Andrew 2001 72.0
BELSHAW Annika 2002 77.0
LARSON Casey 1998 94.0
13 ITALIA 263.5
AMBROSI Martina 2001 80.0
BRESADOLA Giovanni 2001 91.5
MALSINER Lara 2000 0.0
ZAMBELLI Gabriele 1999 81.5
Ordine d’arrivo HS138 maschile CoC Planica (Slo):
1 LANISEK Anze 1996 SLO 134.0 133.6 130.0 133.9 267.5
2 TEPES Jurij 1989 SLO 132.5 128.4 129.0 130.4 258.8
3 ASCHENWALD Philipp 1995 AUT 128.5 122.5 131.0 128.9 251.4
4 PASCHKE Pius 1990 GER 132.0 124.4 126.0 123.6 248.0
5 WANK Andreas 1988 GER 129.0 120.5 131.5 126.7 247.2
6 NAGLIC Tomaz 1989 SLO 131.0 127.1 124.0 118.7 245.8
7 HUBER Stefan 1994 AUT 130.5 119.8 131.5 124.7 244.5
8 HAMANN Martin 1997 GER 129.0 118.4 131.5 122.7 241.1
9 BAER Moritz 1997 GER 130.0 119.5 130.0 119.4 238.9
10 POGRAJC Andraz 1991 SLO 132.5 123.6 123.0 113.6 237.2
45 VARESCO Daniele 1995 ITA 111.0 87.6 87.6
48 DELLASEGA Roberto 1990 ITA 109.5 84.3 84.3
49 DI LENARDO Zeno 1995 ITA 110.0 82.5 82.5