- Home
- Windingstad a segno nel gigante maschile di Coppa Europa a Jasna, decimo Maurberger
Windingstad a segno nel gigante maschile di Coppa Europa a Jasna, decimo Maurberger
Seconda vittoria in carriera in Coppa Europa per Rasmus Windingstad. Il ventiquattrenne norvegese si è imposto nel gigante maschile di Jasna, in Slovacchia, con il tempo di 2’02″94, grazie al quale ha preceduto di 95 centesimi lo svizzero Gino Caviezel e di 1″03 il finlandese Samu Torsti. Un solo azzurro si è piazzato nella top ten: si tratta di Simon Maurberger, il quale ha terminato al decimo posto con un ritardo di 1″99. Nei trenta sono finiti Roberto Nani (ventesimo), Giulio Bosca (venticinquesimo) e Alex Zingerle (ventisettesimo), fuori dalla zona punti Daniele Sorio, mentre si sono ritirati Hannes Zingerle, Giordano Ronci, Tommaso Sala, Andrea Ballerin e Federico Liberatore. La classifica del circuito vede in testa Gilles Roulin con 907 punti contro i 519 dio Stefan rogentin e i 495 di Marcus Monsen, Mattia Casse è quindicesimo a quota 274. Giovedì 9 febbraio si replica con un altro gigante.
Ordine d’arrivo GS maschile Coppa Europa Jasna (Svk):
1 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR 58.93 1:03.31 2:02.24 6.00 100.00
2 CAVIEZEL Gino 1992 SUI 59.21 1:03.98 2:03.19 +0.95 13.62 80.00
3 TORSTI Samu 1991 FIN 58.97 1:04.30 2:03.27 +1.03 14.26 60.00
4 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI 59.36 1:04.14 2:03.50 +1.26 16.10 50.00
5 GSTREIN Fabio 1997 AUT 1:01.41 1:02.44 2:03.85 +1.61 18.91 45.00
6 JITLOFF Tim 1985 USA 1:01.45 1:02.47 2:03.92 +1.68 19.47 40.00
7 MEILLARD Loic 1996 SUI 1:00.72 1:03.29 2:04.01 +1.77 20.19 36.00
8 PIRINEN Eemeli 1993 FIN 1:00.46 1:03.65 2:04.11 +1.87 20.99 32.00
9 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT 1:01.61 1:02.58 2:04.19 +1.95 21.63 29.00
10 MAURBERGER Simon 1995 ITA 1:00.39 1:03.84 2:04.23 +1.99 21.95 26.00
11 ROULIN Gilles 1994 SUI 1:00.27 1:03.97 2:04.24 +2.00 22.03 24.00
12 FAVROT Thibaut 1994 FRA 1:00.89 1:03.54 2:04.43 +2.19 23.56 22.00
13 ALLEGRE Nils 1994 FRA 1:01.66 1:02.79 2:04.45 +2.21 23.72 20.00
14 MEIER Daniel 1993 AUT 1:00.65 1:03.82 2:04.47 +2.23 23.88 18.00
15 VEISTEN Patrick Haugen 1994 NOR 1:01.23 1:03.34 2:04.57 +2.33 24.68 16.00
16 GALEOTTI Greg 1992 FRA 1:00.60 1:04.06 2:04.66 +2.42 25.40 15.00
17 STRASSER Linus 1992 GER 1:01.01 1:03.76 2:04.77 +2.53 26.28 14.00
18 ROENNGREN Mattias 1993 SWE 1:01.75 1:03.09 2:04.84 +2.60 26.84 13.00
19 MONSEN Marcus 1995 NOR 1:00.24 1:04.81 2:05.05 +2.81 28.53 12.00
20 NANI Roberto 1988 ITA 1:01.28 1:03.94 2:05.22 +2.98 29.89 11.00
21 PLEISCH Manuel 1990 SUI 1:01.32 1:03.91 2:05.23 +2.99 29.97 10.00
22 JENAL Sandro 1992 SUI 1:00.99 1:04.43 2:05.42 +3.18 31.49 9.00
23 BUFFET Robin 1991 FRA 1:01.60 1:03.97 2:05.57 +3.33 32.70 8.00
24 POPOV Albert 1997 BUL 1:01.40 1:04.48 2:05.88 +3.64 35.18 7.00
25 BOSCA Giulio Giovanni 1990 ITA 1:01.87 1:04.16 2:06.03 +3.79 36.38 6.00
26 NOGER Cedric 1992 SUI 1:01.87 1:04.36 2:06.23 +3.99 37.99 5.00
27 ZINGERLE Alex 1992 ITA 1:00.69 1:05.68 2:06.37 +4.13 39.11 4.00
28 EIDE Peder Dahlum 1994 NOR 1:01.92 1:04.50 2:06.42 +4.18 39.51 3.00
29 GENOUD Amaury 1993 SUI 1:02.12 1:04.45 2:06.57 +4.33 40.71 2.00
30 WINDINGSTAD Tobias 1995 NOR 1:02.33 1:04.53 2:06.86 +4.62 43.04 1.00
32 SORIO Daniele 1994 ITA 1:02.35 1:05.02 2:07.37 +5.13 47.13
ZINGERLE Hannes 1995 ITA ritirato
RONCI Giordano 1992 ITA ritirato
SALA Tommaso 1995 ITA ritirato
BALLERIN Andrea 1989 ITA ritirato
LIBERATORE Federico 1995 ITA ritirato
Windingstad a segno nel gigante maschile di Coppa Europa a Jasna, decimo Maurberger
Seconda vittoria in carriera in Coppa Europa per Rasmus Windingstad. Il ventiquattrenne norvegese si è imposto nel gigante maschile di Jasna, in Slovacchia, con il tempo di 2’02″94, grazie al quale ha preceduto di 95 centesimi lo svizzero Gino Caviezel e di 1″03 il finlandese Samu Torsti. Un solo azzurro si è piazzato nella top ten: si tratta di Simon Maurberger, il quale ha terminato al decimo posto con un ritardo di 1″99. Nei trenta sono finiti Roberto Nani (ventesimo), Giulio Bosca (venticinquesimo) e Alex Zingerle (ventisettesimo), fuori dalla zona punti Daniele Sorio, mentre si sono ritirati Hannes Zingerle, Giordano Ronci, Tommaso Sala, Andrea Ballerin e Federico Liberatore. La classifica del circuito vede in testa Gilles Roulin con 907 punti contro i 519 dio Stefan rogentin e i 495 di Marcus Monsen, Mattia Casse è quindicesimo a quota 274. Giovedì 9 febbraio si replica con un altro gigante.
Ordine d’arrivo GS maschile Coppa Europa Jasna (Svk):
1 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR 58.93 1:03.31 2:02.24 6.00 100.00
2 CAVIEZEL Gino 1992 SUI 59.21 1:03.98 2:03.19 +0.95 13.62 80.00
3 TORSTI Samu 1991 FIN 58.97 1:04.30 2:03.27 +1.03 14.26 60.00
4 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI 59.36 1:04.14 2:03.50 +1.26 16.10 50.00
5 GSTREIN Fabio 1997 AUT 1:01.41 1:02.44 2:03.85 +1.61 18.91 45.00
6 JITLOFF Tim 1985 USA 1:01.45 1:02.47 2:03.92 +1.68 19.47 40.00
7 MEILLARD Loic 1996 SUI 1:00.72 1:03.29 2:04.01 +1.77 20.19 36.00
8 PIRINEN Eemeli 1993 FIN 1:00.46 1:03.65 2:04.11 +1.87 20.99 32.00
9 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT 1:01.61 1:02.58 2:04.19 +1.95 21.63 29.00
10 MAURBERGER Simon 1995 ITA 1:00.39 1:03.84 2:04.23 +1.99 21.95 26.00
11 ROULIN Gilles 1994 SUI 1:00.27 1:03.97 2:04.24 +2.00 22.03 24.00
12 FAVROT Thibaut 1994 FRA 1:00.89 1:03.54 2:04.43 +2.19 23.56 22.00
13 ALLEGRE Nils 1994 FRA 1:01.66 1:02.79 2:04.45 +2.21 23.72 20.00
14 MEIER Daniel 1993 AUT 1:00.65 1:03.82 2:04.47 +2.23 23.88 18.00
15 VEISTEN Patrick Haugen 1994 NOR 1:01.23 1:03.34 2:04.57 +2.33 24.68 16.00
16 GALEOTTI Greg 1992 FRA 1:00.60 1:04.06 2:04.66 +2.42 25.40 15.00
17 STRASSER Linus 1992 GER 1:01.01 1:03.76 2:04.77 +2.53 26.28 14.00
18 ROENNGREN Mattias 1993 SWE 1:01.75 1:03.09 2:04.84 +2.60 26.84 13.00
19 MONSEN Marcus 1995 NOR 1:00.24 1:04.81 2:05.05 +2.81 28.53 12.00
20 NANI Roberto 1988 ITA 1:01.28 1:03.94 2:05.22 +2.98 29.89 11.00
21 PLEISCH Manuel 1990 SUI 1:01.32 1:03.91 2:05.23 +2.99 29.97 10.00
22 JENAL Sandro 1992 SUI 1:00.99 1:04.43 2:05.42 +3.18 31.49 9.00
23 BUFFET Robin 1991 FRA 1:01.60 1:03.97 2:05.57 +3.33 32.70 8.00
24 POPOV Albert 1997 BUL 1:01.40 1:04.48 2:05.88 +3.64 35.18 7.00
25 BOSCA Giulio Giovanni 1990 ITA 1:01.87 1:04.16 2:06.03 +3.79 36.38 6.00
26 NOGER Cedric 1992 SUI 1:01.87 1:04.36 2:06.23 +3.99 37.99 5.00
27 ZINGERLE Alex 1992 ITA 1:00.69 1:05.68 2:06.37 +4.13 39.11 4.00
28 EIDE Peder Dahlum 1994 NOR 1:01.92 1:04.50 2:06.42 +4.18 39.51 3.00
29 GENOUD Amaury 1993 SUI 1:02.12 1:04.45 2:06.57 +4.33 40.71 2.00
30 WINDINGSTAD Tobias 1995 NOR 1:02.33 1:04.53 2:06.86 +4.62 43.04 1.00
32 SORIO Daniele 1994 ITA 1:02.35 1:05.02 2:07.37 +5.13 47.13
ZINGERLE Hannes 1995 ITA ritirato
RONCI Giordano 1992 ITA ritirato
SALA Tommaso 1995 ITA ritirato
BALLERIN Andrea 1989 ITA ritirato
LIBERATORE Federico 1995 ITA ritirato