Tutti i podi italiani in Coppa del mondo nella stagione 2021/22

02 Luglio 2022

SCI ALPINO (25)
1° Federica Brignone – GS femminile Meribel (Fra) – 20/03/22
1° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 05/03/22
1° Federica Brignone – SG femminile Garmisch (Ger) – 30/01/22
1° Elena Curtoni – SG femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 23/01/22
1° Sofia Goggia – DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 22/01/22
1° Federica Brignone – SG femminile Zauchensee (Aut) – 16/01/22
1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/21
1° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/21
1° Federica Brignone – SG femminile St.Moritz (Sui) – 12/12/21
1° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 05/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 04/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 03/12/21
2° Marta Bassino – GS femminile Meribel (Fra) – 20/03/22
2° Marta Bassino – GS femminile Are (Sve) – 11/03/22
2° Federica Brignone – GS femminile Lenzerheide (Sui) – 06/03/22
2° Luca De Aliprandini – GS maschile Alta Badia (Ita) – 20/12/21
2° Elena Curtoni – SG femminile St. Moritz (Sui) – 12/12/21
2° Sofia Goggia – SG femminile St. Moritz (Sui) – 11/12/21
3° Sofia Goggia – DH femminile Crans Montana -27/02/22
3° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui) – 16/01/22
3° Dominik Paris – DH maschile Wengen (Sui) – 15/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 08/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Courchevel (Fra) – 22/12/21
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21

SCI DI FONDO (1)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 18/12/21

COMBINATA NORDICA (2)
3° Annika Sieff – Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Ger) – 12/03/22
3° Annika Sieff – Gundersen HS98/5 km femminile Lillehammer (Nor) – 03/12/21

BIATHLON (5)
1° Dorothea Wierer – Mass start femminile Anterselva (Ita) – 23/01/22
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Kontiolahti (Fin) – 06/03/22
3° Lukas Hofer – Pursuit maschile Kontiolahti (Fin) – 06/03/22
3° Dorothea Wierer – Sprint femminile Ruhpolding (Ger) – 12/01/22
3° Samuela Comola/Dorothea Wierer/Federica Sanfilippo/Lisa Vittozzi – Staffetta femminile Kontiolahti (Fin) – 03/03/22

SNOWBOARD (16)
1° Edwin Coratti – PSL maschile Berchtesgaden (Ger) – 19/03/22
1° Edwin Coratti – PGS maschile Rogla (Slo) – 16/03/22
1° Marc Hofer – PGS maschile Piancavallo (Ita) – 12/03/22
1° Lorenzo Sommariva – SBX maschile Reiteralm (Aut) – 12/03/22
1° Michela Moioli – SBX femminile Cortina (Ita) – 29/01/22
1° Michela Moioli – SBX femminile Cervinia (Ita) – 18/12/21
1° Moioli/Sommariva – Team event Montafon (Aut) – 11/12/21
2° Coratti/Ochner – PRT Piancavallo (Ita) – 13/03/2022
2° Edwin Coratti – PGS maschile Piancavallo (Ita) – 12/03/22
2° Michela Moioli – SBX femminile Reiteralm (Aut) – 12/03/22
2° Omar Visintin – SBX maschile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Bormolini/Caffont – PRT Berchtesgaden (Ger) – 20/03/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Simonhohe (Aut) – 14/01/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Cortina (Ita) – 18/12/21
3° Michela Moioli – SBX femminile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Edwin Coratti – PGS maschile Carezza (Ita) – 16/12/21

FREESTYLE (2)
2° Simone Deromedis – SX maschile Veysonnaz (Svi) – 19/03/22
3° Simone Deromedis – SX maschile Val Thorens (Fra) – 12/12/21

SKELETON (2)
2° Valentina Margaglio – Gara femminile Altenberg (Ger) – 17/12/21
3° Valentina Margaglio – Gara femminile Igls (Aut) – 26/11/21

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (9)
1° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sochi (Rus) – 05/12/21
2° Dominik Fischnaller/Andrea Voetter/L. Rieder-Rastner – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – 12/12/21
3° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sigulda (Let) – 08/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sigulda (Let) – 09/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Oberhof (Ger) – 15/01/22
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sochi /(Rus) – 04/12/21
3° Dominik Fischnaller/Verena Hofer/E. Rieder/Kainzwaldner – Staffetta a squadre Yanqing (Chn) – 21/11/21

SLITTINO SU PISTA NATURALE (23)
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Mariazell (Aut) – 20/02/22
1° Lanthaler/Gruber – Staffetta a squadre Mariazell (Aut) – 20/02/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Mariazell (Aut) – 19/02/22
1° Alex Gruber – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 30/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Nova Ponente – 29/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Nova Ponente (Ita) – 29/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
1° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 16/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° E. Lanthaler/Alex Gruber – Staffetta a squadre Umhausen (Aut) – 09/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Mariazell (Aut) – 19/02/22
2° Greta Pinggera- Singolo femminile Mariazell (Aut) – 19/02/22
2° Greta Pinggera- Singolo femminile Nova Ponente – 29/01/22
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 22/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 09/01/22
3° Florian Clara – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 22/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22

SCI ALPINISMO (18)
1° Davide Magnini – Individuale maschile Val Martello (Ita) – 18/03/22
1° Michele Boscacci – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
2° Federico Nicolini – Vertical maschile Flaine (Fra) – 07/04/2022
2° Giulia Murada – Individuale femminile Flaine (Fra) – 06/04/22
2° Matteo Eydallin – Individuale maschile Caspoggio (Ita) -03/02/2022
2° Matteo Eydallin – Individuale maschile Morgins (Svi) – 29/01/22
2° Robert Antonioli – Vertical race maschile La Massana (And) – 16/01/22
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Adamello (Ita) – 19/12/21
3° Davide Magnini – Individuale maschile Flaine (Fra) – 06/04/22
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Flaine (Fra) – 06/04/22
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Val Martello (Ita) – 18/03/22
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Caspoggio (Ita) – 03/02/2022
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Morgins (Svi) – 29/01/22
3° Mara Martini – Sprint femminile Caspoggio (Ita) – 05/02/2022
3° Giulia Murada – Sprint femminile Morgins (Svi) – 27/01/22
3° Robert Antonioli – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
3° Michele Boscacci – Vertical race maschile Adamello (Ita) – 17/12/21
3° Giulia Murada – Sprint femminile Adamello (Ita) – 16/12/21

SCI VELOCITA’ (14)
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Grand Valira (And) – 01/04/22
1° Simone Origone – Gara-2 maschile Grand Valira (And) – 01/04/22
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Grand Valira (And) – 31/03/22
1° Ivan Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 31/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-3 femminile Idre (Sve) – 12/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Idre (Sve) – 11/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Idre (Sve) – 10/03/22
1° Simone Origone – Gara maschile Salla (Fin) – 12/02/21
1° Valentina Greggio – Gara femminile Salla (Fin) – 12/02/21
1° Simone Origone – Gara maschile Salla (Fin) – 11/02/21
1° Valentina Greggio – Gara femminile Salla (Fin) – 11/02/21
2° Simone Origone – Gara-3 maschile Idre (Sve) – 12/03/22
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 31/03/22
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Idre (Sve) – 10/03/22

SCI D’ERBA (3)
2° Margherita Mazzoncini – SG femminile Rettenbach (Aut) – 12/06/22
2° Lorenzo Gritti – GS maschile Rettenbach (Aut) – 11/06/22
3° Filippo Zamboni – SL maschile Predklasteri (Cze) – 02/07/22

SKIROLL (1)
3° Emanuele Becchis – Sprint 1.4 km TL Telemark (Nor) – 25/06/22

Tutti i podi italiani in Coppa del mondo nella stagione 2021/22

02 Luglio 2022

SCI ALPINO (25)
1° Federica Brignone – GS femminile Meribel (Fra) – 20/03/22
1° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 05/03/22
1° Federica Brignone – SG femminile Garmisch (Ger) – 30/01/22
1° Elena Curtoni – SG femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 23/01/22
1° Sofia Goggia – DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 22/01/22
1° Federica Brignone – SG femminile Zauchensee (Aut) – 16/01/22
1° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/21
1° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/21
1° Federica Brignone – SG femminile St.Moritz (Sui) – 12/12/21
1° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 05/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 04/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 03/12/21
2° Marta Bassino – GS femminile Meribel (Fra) – 20/03/22
2° Marta Bassino – GS femminile Are (Sve) – 11/03/22
2° Federica Brignone – GS femminile Lenzerheide (Sui) – 06/03/22
2° Luca De Aliprandini – GS maschile Alta Badia (Ita) – 20/12/21
2° Elena Curtoni – SG femminile St. Moritz (Sui) – 12/12/21
2° Sofia Goggia – SG femminile St. Moritz (Sui) – 11/12/21
3° Sofia Goggia – DH femminile Crans Montana -27/02/22
3° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui) – 16/01/22
3° Dominik Paris – DH maschile Wengen (Sui) – 15/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 08/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Courchevel (Fra) – 22/12/21
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21

SCI DI FONDO (1)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 18/12/21

COMBINATA NORDICA (2)
3° Annika Sieff – Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Ger) – 12/03/22
3° Annika Sieff – Gundersen HS98/5 km femminile Lillehammer (Nor) – 03/12/21

BIATHLON (5)
1° Dorothea Wierer – Mass start femminile Anterselva (Ita) – 23/01/22
2° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Kontiolahti (Fin) – 06/03/22
3° Lukas Hofer – Pursuit maschile Kontiolahti (Fin) – 06/03/22
3° Dorothea Wierer – Sprint femminile Ruhpolding (Ger) – 12/01/22
3° Samuela Comola/Dorothea Wierer/Federica Sanfilippo/Lisa Vittozzi – Staffetta femminile Kontiolahti (Fin) – 03/03/22

SNOWBOARD (16)
1° Edwin Coratti – PSL maschile Berchtesgaden (Ger) – 19/03/22
1° Edwin Coratti – PGS maschile Rogla (Slo) – 16/03/22
1° Marc Hofer – PGS maschile Piancavallo (Ita) – 12/03/22
1° Lorenzo Sommariva – SBX maschile Reiteralm (Aut) – 12/03/22
1° Michela Moioli – SBX femminile Cortina (Ita) – 29/01/22
1° Michela Moioli – SBX femminile Cervinia (Ita) – 18/12/21
1° Moioli/Sommariva – Team event Montafon (Aut) – 11/12/21
2° Coratti/Ochner – PRT Piancavallo (Ita) – 13/03/2022
2° Edwin Coratti – PGS maschile Piancavallo (Ita) – 12/03/22
2° Michela Moioli – SBX femminile Reiteralm (Aut) – 12/03/22
2° Omar Visintin – SBX maschile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Bormolini/Caffont – PRT Berchtesgaden (Ger) – 20/03/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Simonhohe (Aut) – 14/01/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Cortina (Ita) – 18/12/21
3° Michela Moioli – SBX femminile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Edwin Coratti – PGS maschile Carezza (Ita) – 16/12/21

FREESTYLE (2)
2° Simone Deromedis – SX maschile Veysonnaz (Svi) – 19/03/22
3° Simone Deromedis – SX maschile Val Thorens (Fra) – 12/12/21

SKELETON (2)
2° Valentina Margaglio – Gara femminile Altenberg (Ger) – 17/12/21
3° Valentina Margaglio – Gara femminile Igls (Aut) – 26/11/21

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (9)
1° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sochi (Rus) – 05/12/21
2° Dominik Fischnaller/Andrea Voetter/L. Rieder-Rastner – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – 12/12/21
3° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sigulda (Let) – 08/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sigulda (Let) – 09/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Oberhof (Ger) – 15/01/22
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sochi /(Rus) – 04/12/21
3° Dominik Fischnaller/Verena Hofer/E. Rieder/Kainzwaldner – Staffetta a squadre Yanqing (Chn) – 21/11/21

SLITTINO SU PISTA NATURALE (23)
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Mariazell (Aut) – 20/02/22
1° Lanthaler/Gruber – Staffetta a squadre Mariazell (Aut) – 20/02/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Mariazell (Aut) – 19/02/22
1° Alex Gruber – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 30/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Nova Ponente – 29/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Nova Ponente (Ita) – 29/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
1° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 16/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° E. Lanthaler/Alex Gruber – Staffetta a squadre Umhausen (Aut) – 09/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Mariazell (Aut) – 19/02/22
2° Greta Pinggera- Singolo femminile Mariazell (Aut) – 19/02/22
2° Greta Pinggera- Singolo femminile Nova Ponente – 29/01/22
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 22/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 09/01/22
3° Florian Clara – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 22/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22

SCI ALPINISMO (18)
1° Davide Magnini – Individuale maschile Val Martello (Ita) – 18/03/22
1° Michele Boscacci – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
2° Federico Nicolini – Vertical maschile Flaine (Fra) – 07/04/2022
2° Giulia Murada – Individuale femminile Flaine (Fra) – 06/04/22
2° Matteo Eydallin – Individuale maschile Caspoggio (Ita) -03/02/2022
2° Matteo Eydallin – Individuale maschile Morgins (Svi) – 29/01/22
2° Robert Antonioli – Vertical race maschile La Massana (And) – 16/01/22
2° Michele Boscacci – Individuale maschile Adamello (Ita) – 19/12/21
3° Davide Magnini – Individuale maschile Flaine (Fra) – 06/04/22
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Flaine (Fra) – 06/04/22
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Val Martello (Ita) – 18/03/22
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Caspoggio (Ita) – 03/02/2022
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Morgins (Svi) – 29/01/22
3° Mara Martini – Sprint femminile Caspoggio (Ita) – 05/02/2022
3° Giulia Murada – Sprint femminile Morgins (Svi) – 27/01/22
3° Robert Antonioli – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
3° Michele Boscacci – Vertical race maschile Adamello (Ita) – 17/12/21
3° Giulia Murada – Sprint femminile Adamello (Ita) – 16/12/21

SCI VELOCITA’ (14)
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Grand Valira (And) – 01/04/22
1° Simone Origone – Gara-2 maschile Grand Valira (And) – 01/04/22
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Grand Valira (And) – 31/03/22
1° Ivan Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 31/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-3 femminile Idre (Sve) – 12/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Idre (Sve) – 11/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Idre (Sve) – 10/03/22
1° Simone Origone – Gara maschile Salla (Fin) – 12/02/21
1° Valentina Greggio – Gara femminile Salla (Fin) – 12/02/21
1° Simone Origone – Gara maschile Salla (Fin) – 11/02/21
1° Valentina Greggio – Gara femminile Salla (Fin) – 11/02/21
2° Simone Origone – Gara-3 maschile Idre (Sve) – 12/03/22
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 31/03/22
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Idre (Sve) – 10/03/22

SCI D’ERBA (3)
2° Margherita Mazzoncini – SG femminile Rettenbach (Aut) – 12/06/22
2° Lorenzo Gritti – GS maschile Rettenbach (Aut) – 11/06/22
3° Filippo Zamboni – SL maschile Predklasteri (Cze) – 02/07/22

SKIROLL (1)
3° Emanuele Becchis – Sprint 1.4 km TL Telemark (Nor) – 25/06/22